По Пушкинской карте на «Русский Бродвей»

С 1 сентября стартовала программа Пушкинской карты. Что это такое, кому она доступна, что такое «Русский Бродвей», какие постановки можно посетить и как туда попасть с помощью этой карты абсолютно бесплатно, об этом рассказывает корреспондент ГИТР-ИНФО Анна Демина.

Пушкинская карта позволяет каждому гражданину России в возрасте от 14 до 22 лет  посещать музеи, выставки, спектакли, концерты, филармонии и т. д. Данная программа призвана заинтересовать молодежь посещать культурные мероприятия. Руководитель общеобразовательного центра «Сириус» Елена Шмелева убеждена, что малая заинтересованность юных граждан культурой связана с высокой стоимостью билетов. Она уверена, что проект даст результат и активность молодежи возрастет. 

Безусловно, карта дает нам немало возможностей, однако я хотела бы рассмотреть проект «Бродвей. Москва», на чьи спектакли можно приобрести билеты по Пушкинской карте.

Театральная компания «Бродвей. Москва» была создана в 2015 году Дмитрием Богачевым.  С 2018 года «Бродвей. Москва» выпускает проекты совместно с Театром МДМ и продюсерской компанией «Фэнси Шоу».

В копилке альянса имеются такие проекты, как «Очень смешная комедия о том, как «ШОУ ПОШЛО НЕ ТАК», «Первое свидание», «Комедия о том, КАК БАНК ГРАБИЛИ», «День влюбленных», «Шахматы».

Я посетила каждый из этих спектаклей, однако особенно мне хотелось бы выделить мюзикл «Шахматы», который я посмотрела буквально на днях. «Шахматы» написали драматург Тим Райс, известный также по проектам «Иисус Христос – суперзвезда», «Король Лев», и «Эвита» и основатели группы и АВВА Бенни Андерсон и Бьорн Ульвеус.

Сразу же после выхода в США мюзикл получил огромную популярность в Америке, а после и в остальном мире. В СССР этот спектакль был под запретом.

И вот спустя почти сорок лет, мюзикл был переведен на русский язык и поставлен на сцене Московского Дома Молодежи.

Мюзикл повествует о чемпионате мира по шахматам, на котором встерились представители Советского Союза и США. Амбициозный Фредерик Трампер, известный  миру своим эгоцентричным поведением и Анатолий Сергиевский, находка шахматного спорта, спокойный и рассудительный.

В ходе мюзикла понимаешь две вещи. Первое – постановка пестрит искрометными историческими шутками, которые довольно интересно разбавляют постановку, вызывая смех в зале. Например, в песне «Мерано» местные жители маленького городка веселят зрителей, рассказывая им, что «Сдвинулись границы мира, из итальянцев немцами сделали нас». Во вторых, несложно подметить основную мысль мюзикла «Игра всегда важнее игроков».

На протяжении спектакля в песнях и репликах персонажей подчёркивается эта идея, что делает развязку ещё более неожиданной.

Также хотелось бы отметить великолепную игру актёров. Перед талантом этих людей, как музыкальном, так и актерском, хочется склонить голову, — это действительно потрясающе.

А у вас есть Пушкинская карта?

Текст и фото — Анна Демина, факультет журналистики ГИТР

——