Фильм студента ГИТРа стал лучшим на международном фестивале «Невиданное кино»

Короткометражный фильм “Платформа справа» Ивана Лустина, студента режиссерского факультета ГИТРа (мастерская Сергея Маца), победил в номинации «Лучший студенческий фильм» на 21-м Международном кинофестивале «Невиданное кино«, итоги которого были подведены 5 сентября 2021 в Таллинне, Эстония. В этом году на нем были заявлены 408 проектов из 54 стран.

Фильм “Платформа справа» — история Олега, который после выхода из тюрьмы, встречается со своим чрезмерно чувствительным младшим братом Пашей и стремится, как можно быстрее увидеться с отцом. По дороге от станции к дому Олег начинает понимать, что Паша что-то от него скрывает.

Иван Лустин, режиссер: «Я снял эту работу по трем причинам. Во-первых, для меня было важным донести до зрителей (и укрепить в себе) мысль о том, что важнее уметь поддерживать и прощать нуждающихся в этом людей, чем требовать поддержки и прощения от других. Во-вторых, на момент съемок меня интересовала тема семейных отношений, особенно отношений внутри пары «отец-сын». В-третьих, я оказался абсолютно заворожен поэзией локации, ставшей основной в этом фильме».

Источник

—-