Колодцы последних мгновений

На территории парка «Музеон» проходит выставка «7», посвящённая трагическим историям пропажи детей. Корреспондент ГИТР-ИНФО Анастасия Городнянская заглянула в самые грустные колодцы в мире…

Зайдя внутрь, мы погрузились в последние мгновения жизни погибших детей. Инсталляция представлена семью колодцами со своими историями, и в каждом организаторы-волонтёры описали смерть ребёнка от первого лица. 

Атмосфера места передаётся его посетителям. Все стоят молча, внимательно читая рассказы. Складывается впечатление, что ребёнок сам рассказывает нам о случившемся. Видно, что никто не остаётся равнодушным, у многих наворачиваются слёзы.

Наталья, участница проекта, рассказывала о том, что за прошлый год смертность среди детей возросла. Именно это и послужило первой причиной выбора столь грустной тематики выставки. А второй — необходимость знаний правил безопасности. Нужно объяснять детям, что нельзя убегать с места, где ты потерялся или уходить с незнакомыми людьми. «В этом году хотелось кричать во всё рупоры и массово привлечь внимание, чтобы таких историй стало меньше», — говорит Наталья.

Многие посетители задерживаются в «водяном» колодце, в котором на наших глазах тонет мальчик Лёша. «Мама, я там, где палка», — фраза, которая приковала внимание. Осознавая прочитанное, мы невольно стали свидетелями смерти мальчика в «волшебных сандалях».

Обойдя выставку, послушав волонтёров, возникло желание быть частью этой команды спасения! С чего начался их путь? – с эмоции, которую они испытали, впервые увидев родителей, выглядевших как бледные тени, ведь их ребёнок пропал. Это же чувство испытали и я, переходя от колодца к колодцу.

Я думаю, что тема имеет большое значение в современном мире. К настоящему моменту в добровольческий спасательный отряд «ЛизаАлерт» поступило уже 29 тысяч вызовов, а статусом #НайденЖив отмечены 21.600 просьб о помощи. 

Если вы не сможете заглянуть в «колодцы последних мгновений» по адресу ул. Крымский Вал,10, то посетите виртуальный вариант выставки: Истории глазами пропавших детей (lizaalert.org).

Текст и фото — Анастасия Городнянская, факультет журналистики ГИТР (ДЖ 12)

—-