Летние кинотеатры «Москино» завершили свою работу

15 сентября завершили свою работу три летних кинотеатра сети «Москино» — «Москино Музеон», «Москино Сокольники», «Москино Фили». По итогам летнего сезона открытые площадки стали одними из самых посещаемых и востребованных у зрителей. Здесь проводились специальные кинопоказы, фестивали, лекции, прошла общегородская акция «Ночь кино». 

Расположенный в самом центре города «Москино Музеон» предложил зрителям обширную и разнообразную программу и не прогадал. Посещаемость кинотеатра часто приближалась к максимальной с учетом действующих ограничений. Здесь можно было увидеть лучшие образцы документального кино в рамках кинофестиваля Beat Film Festival, посмотреть картины из программы фестивалей французского и австрийского кино, посетить более десятка показов киноклассики, послушать лекции кинокритиков о кинематографе разных стран. В рамках специальной программы на площадке прошла серия общеобразовательных лекций трёх ведущих московских университетов – РУДН, ВШЭ, Сколтеха.
«Москино Сокольники», открывшийся в старейшем парке столицы, предложил зрителям не только мировые премьеры и проверенную временем классику, но и серию киноконцертов с оркестром Петра Востокова, фильмы Чарли Чаплина и Бастера Китона, а также лекции и совместные показы с Политехом. За лето кинотеатр посетило 7500 человек, а на его экране было продемонстрировано 390 часов качественного кино. В июле стартовала программа «Кино с Политехом», в которую вошли кинопоказы и дискуссии. Каждый вторник зрители бесплатно смотрели лучшее мировое кино и обсуждали с учеными.
«Москино Фили» по итогам летнего сезона побил рекорд предыдущих лет по единовременному нахождению в кинотеатре зрителей. Кинотеатр порадовал самыми кассовыми блокбастерами прошедшего лета, среди которых «Круиз по джунглям», «Чёрная вдова», «Главный герой» и многие другие. На площадке с успехом прошла «Ночь кино», фестиваль короткометражного кино KONIK, спецпоказы фильмов «Королевство полной луны» и «Капитан Фантастик». Силами инженеров Москино было настроено изображение и   сбалансирован звук в соответствии с современными стандартами, что сделало кинопросмотр максимально комфортным, а наличие крыши позволило зрителям наслаждаться кино даже в самый интенсивный ливень. «Москино Фили» можно было посетить с собакой и другими небольшими домашними животными. 

В следующем 2022 году Москино планирует расширить сеть летних кинотеатров и подарить еще большему количеству москвичей и гостей столицы возможность насладиться кино на открытом воздухе. 

___________________________________________________

Москино — учреждение в структуре Департамента культуры города Москвы, управляющее сетью городских кинотеатров. Ежегодно проводит сотни ретроспектив, фестивалей авторского кино, киноклубов, премьер и встреч с режиссерами. Курирует общегородской фестиваль «Ночь кино». В сеть входят 13 кинотеатров, в том числе «Москино Космос», «Москино Салют», «Москино Звезда», «Москино Факел», «Москино Юность» и «Москино Музеон». В синематеке Москино хранятся около девяти тысяч пленочных копий советской классики. Летом 2021 г. работают три площадки в московских парках: «Москино Музеон», «Москино Сокольники» и «Москино Фили».

Официальный сайт сети Москино: mos-kino.ru 

Соцсети: Facebook, Vk, Instagram

Телеграм-канал govoritmoskino ведет кинокритик Дмитрий Карпюк

——