Студент факультета звукорежиссуры выпускает новый альбом

Второкурсник ГИТР Никита Лапин записал второй студийный альбом «Поэтесса» в рамках рок-проекта «Поколение Z» . Презентация пройдёт 26 сентября на фестивале «Поп-Турнир Гильдии» в клубе «Боливар Бар». Дата релиза — 1 октября. В альбом войдут 15 композиций, общая продолжительность — 66 минут.

Корреспондент ГИТР-ИНФО взяла у Никиты короткое интервью, в котором он рассказал о новом альбоме и начале творческого пути.

— Почему начал заниматься музыкой?

— Музыка — моя жизнь. Вышло так — мой отец, Игорь, музыкант. В детстве он играл на гитаре и пел песни советских ВИА, групп, исполнителей. Я познавал мир, впитывал мелодии и всей душой полюбил музыку. Позже пошёл в музыкальную школу, в которой отучился 8 лет.

Что вдохновляет на написание композиций?

— Люди или жизненные ситуации. Я впечатлительный человек. Иногда мне сложно передать эмоции и мысли словами. Я понял, можно делиться чувствами с помощью музыки, метафоричных текстов. Кто-то понимает мой символизм, кто-то нет.

Как появилась идея нового альбома?

— Спонтанно. Мне нравится писать концептуальные песни (с сюжетом, фабулой). Я работал над новым альбомом и песни сами собой начали объединяться в единый сюжет. Особой темы для альбома у меня не было — начал продумывать только во время записи. Получился «театральный» альбом. У него есть драматургия — экспозиция, завязка, развитие действие, кульминация, развязка и финал. Одна песня из альбома построена в виде диалога между лирическими героями. 

О чем новый альбом?

— Новый альбом «Поэтесса» рассказывает о вымышленной поэтессе Миле, которая хочет стать проституткой. Ей показалось, что парень Ник (главный герой альбома) её недостоин. Она видит в мужчинах (не только в Нике) лицемерие, высокомерие. Раньше девушка писала об этом стихотворения, которые никому не показывала. Мила пытается найти особенного парня через половые отношения. Ник не понимает происходящего. Ему предстоит заставить девушку вернуться обратно и пройти психотерапию. Лирическая героиня наотрез отказывается.

Какие творческие планы на ближайший год?

— Планов много! Хочу сняться в клипах на песни из предыдущего альбома, и отправить их на музыкальные телеканалы. Работаю над новыми композициями и планирую выпустить третий полноформатный альбом «Поколения Z» осенью 2022 года. Запишу совместные песни с популярными артистами.

Интервью взяла корреспондент ГИТР-ИНФО, София Черенкова

——