«Вести» в 207 аудитории

В Институте кино и телевидения (ГИТР) на парах по копирайтингу у журналистов первого курса прошёл мастер-класс шеф-редактора программы «Вести» на канале Россия 1 Софьи Рожновой.

Студенты узнали, что завтрашний новостной выпуск можно почти полностью сверстать накануне. В этом шеф-редактору помогают запланированные мероприятия, известные продолжения текущих событий, юбилеи, праздники, сюжеты на актуальные темы, информация из ковид-штаба и даже завтрашний прогноз погоды, если Гидрометеоцентр обещает нам что-то интересненькое.

Студенты узнали откуда в «Вести» приходят новости, и кто за что отвечает в огромной новостной редакции. 

Софья Рожнова рассказала о качествах, которыми должен обладать сотрудник информационной службы и о том, что на эфире не может болеть живот, не может случаться семейных проблем и прочих отвлечений. Новостной эфир не переносится. Поэтому работать тут могут очень немногие. На годы в новостях задерживаются только фанаты своего дела. Кстати, сама Софья работает в «Вестях» 20 лет и прошла путь от редактора ночного выпуска до шеф-редактора прайм-тайма.

В конце мастер-класса студентам были розданы тексты, из которых им предстояло написать подводку ведущему и бз (формат «без закадра» — то, что ведущий выпуска начитывает под картинку). Но творчество отпускалось всего 10 минут. Дедлайн выдержали не все, но успешный опыт все-таки присутствовал.

Напоследок Софья посоветовала студентам несколько раз проверять факты и не расстраиваться из-за критики.

Текст и фото Ольги Маяковой