Александр Герасимов: Под лежачий камень вода не течет

28 сентября для студентов ГИТР прошёл мастер-класс Александра Герасимова — генерального продюсера киностудии «Мастер-фильм», директора анимационного фестиваля в Суздале. Помимо основной темы «Как продюсер выбирает идею анимационного сериала», было рассмотрено ещё много интересных вопросов, касающихся не только сценарной сферы.

Мастер-класс начался с краткого экскурса в историю советской и постсоветской школы анимации. Студенты узнали, как зарождались успешные сейчас мультипликационные франшизы, вспомнили, что сами смотрели в детстве, и поделились, чем увлекаются сейчас. 

В аудитории присутствовали студенты разных специальностей – будущие сценаристы, режиссеры, продюсеры и аниматоры.

С самого начала мастер-класса звучали вопросы как частные, так и весьма глобальные: с чего лучше начать профессиональную деятельность? Как определить, актуален ли проект? Как вывести свой анимационный продукт на международный рынок? И в чём, наконец, секрет успеха сериала «Смешарики», который продюсировал Александр Герасимов?

Спикер рассказал о специфике и практической пользе фестивального движения, о деятельности кинорынков и структурных тенденциях в популярных анимационных сериалах. Он отметил, что именно яркие персонажи и интересная система их взаимоотношений – важнейшая составляющая качественного современного анимационного сериала.

Также Александр Герасимов дал вполне конкретные советы сценаристам – на какие студии лучше отправлять свои сценарные заявки и что именно сейчас необходимо на сценарном рынке. 

«Под лежачий камень вода не течёт», – этой народной мудростью закончил мастер-класс Александр Герасимов, напоминая студентам, что только активные действия, желание участвовать в разных проектах и мероприятиях могут привести к успеху. 

Так, студент 3 курса сценарного факультета ГИТР Владимир Колесников, после практики на киностудии «Мастер-фильм» продолжил работать в составе редакторской группы киностудии. 

Текст — Евгения Васильева, студентка сценариного факультета ГИТР (ДД21)

Фото — Елизавета Трусевич

——