Выставка в музее соединила двух поэтов — посмертно

C 17 августа по 10 октября в московском доме-музее Марины Цветаевой проходит выставка, посвященная 135-летию со дня рождения великого русского поэта Николая Гумилева – «поэта с историей».

Пять разделов выставки представляют зрителю этапы становления Гумилева как поэта, в каждом разделе в центре внимания – то или иное препятствие, жизненное испытание — преодолевая их, Гумилев рос духовно и творчески, вставал на новую ступень мастерства.

Выставка отражает сложные взаимоотношения Гумилева с современной ему литературной богемой, повествует о его борьбе за женское сердце, за любовь – счастливую и несчастную, раскрывает Гумилева как отважного путешественника и бесстрашного воина. Заключительный раздел выставки посвящен посмертной судьбе поэта: тому, как его поэтическое слово боролось с забвением и небытием – и победило их.

Цветаева и Гумилев не были знакомы лично, однако судьба заочно постоянно соединяла двух талантливых современников. Гумилев – один из рецензентов первых сборников Цветаевой: «Вечерний альбом» и «Волшебный фонарь».

Большой интерес проявляла Цветаева к Гумилеву как к человеку, близкому Анне Ахматовой.

Гумилев был любимым поэтом Константина Родзевича и Николая Гронского, с которыми судьба тесно свела Цветаеву в эмиграции.

Смерть Гумилева Цветаева восприняла как огромную потерю для русской культуры. В прозе «История одного посвящения» она называет его «боговдохновенным мастером», «скошенным в самое утро своего мастерства-ученичества».

На выставке представлены предметы из фондов Дома-музея Марины Цветаевой, Гумилевского общества, уникальные документы из Российского государственного архива литературы и искусства, бесценные реликвии из собрания частных коллекционеров. 

На выставке побывала и сделала фото Идалия Каргина, факультет журналистики ( ДЖ 11)

——