В гости к Дали и Пикассо в центре Москвы

В Путевом дворце Василия III в Саду имени Баумана прошла увлекательная выставка «Сальвадор Дали & Пабло Пикассо». Корреспонденту ГИТР-ИНФО Ирине Лысиковой удалось как ей казалось «впрыгнуть в последний вагон» и посетить экспозицию в последний день ее работы. Но выставку продлили до 16 января 2022 г.

На выставке двух величайших испанских художников представили огромное количество экспонатов — полотна с известными сюжетами, скульптуры, керамику и графику.

Стоит отметить, что среди экспонатов представлена самая большая в мире частная коллекция скульптур Сальвадора Дали, принадлежащая президенту фонда «Искусство Наций» Александру Шадрину.  

Правда ли, что у Пабло Пикассо была домашняя коза? Каким способом Дали призывал людей общаться вживую и причем здесь известная скульптура «Телефон-омар»? Экскурсоводы ответили на самые разные вопросы посетителей. А подробнее о картинах, деталях их создания, а также смысловой составляющей рассказал сам владелец коллекции в видеофильме в конце экскурсии. 

Мне повезло — я успела встретиться с Дали и Пикассо в центре Москвы. Но у читателей ГИТР-ИНФО есть еще шанс увидеть то, зачем не нужно ехать в другие страны — выставка в Москве продлена до 16 января 2022 г.

Текст и фото — Ирина Лысикова, факультет журналистики ГИТР

——