4 октября день рождения у председателя Студсовета ГИТР Полины Зюзиной

Корреспондент ГИТР-ИНФО встретилась с Полиной накануне и взяла у нее короткое интервью. Из него читатели узнают как Полина стала студенткой режиссёрского факультета Института кино и телевидения (ГИТР) и что из этого вышло.

С чего начался твой творческий путь?

— Со школьных активностей. Мы придумывали сценки, пытались снять первые фильмы. В 9 классе впервые очутилась на съемочной площадке. Попробовала написать сценарий, поработать с актерами. Мне уже в том возрасте захотелось поднимать социально значимые проблемы с помощью экранного искусства и обращать внимание общества на события, которые считаю важными.


Почему поступила на режиссёрский факультет?


— По трем причинам. Первая — хотела поднимать темы, которые пугали многих, рассматривать проблемы с разных позиций — добиваться объективности. Вторая — по натуре я преподаватель. В ГИТРе увидела направление режиссер-педагог и поняла — это моё. Хочу направлять людей на творческом пути, передавать знания. Третья — я хороший организатор. Мне удаётся заряжать людей своей идеей и настраивать команду на продуктивную работу. Профессия дает возможность использовать эти умения.

О ком снимала первую курсовую?


— О девушке, которая впервые поставила собственные желания в приоритет. Это личный фильм. Мой знак зодиака — Весы. Мне всегда было сложно принимать решения и делать выбор. В курсовой я обозначила проблему, с которой столкнулась сама.


Где планируешь снимать дипломную работу?


— В городе Лахденпохья, Карелия. Получится игровой фильм о переосмыслении жизни. Главная героиня теряет память и пытается восстановить прошлое. В процессе девушка понимает, что решения, которые она принимала — чужие, навязанные обществом. Встает вопрос: что делать дальше? Как жить? Какой выбор сделать? Фильм почти снят. Осталась одна смена. Думаю, скоро завершим работу.


Как совмещаешь обучение на двух специальностях?


— Тяжело, но с удовольствием. Свободного времени не остаётся. Меня это не пугает. Думаю, лучше тратить минуты и часы жизни на саморазвитие. Отдых непродуктивен. Я обожаю режиссуру и организацию массовых мероприятий в сфере культуры. Говорить с людьми фильмами и нести радость через досуг — моя жизнь.


Каково быть председателем Студсовета?


— Важно и почетно. Я заняла должность председателя в прошлом году. На мне лежит большая ответственность. Главная задача — организовать Студактив. Прогресс есть. Сейчас активно работают четыре отдела: информационный, культурно-массовый, развлекательный и по работе с абитуриентами. За счёт разделения ребята выбирают сферу, которая им интересна, и с удовольствием работают в ней. Думаю, это правильный и продуктивный путь. Планируем много интересных мероприятий, о которых скоро объявим.


Что посоветуешь ребятам, которые хотят учавствовать в жизни института, но боятся совмещать учебу и работу в Студактиве?


— Не бояться. Учеба и работа в Студактиве взаимосвязаны. Мы сами создаём свою студенческую жизнь. Организовывать мероприятия, вечеринки, встречи, праздники интереснее, чем быть на них просто участником. Студенческая активность подарила мне чемодан воспоминаний и близких, важных людей, с которыми я хочу идти по жизни дальше. Процитирую Сократа: «Кто хочет — ищет способ, кто не хочет — ищет причину.»

Интервью взяла София Черенкова, пресс-секретарь режиссерского факултета ГИТР

Фото из личного архива П. Зюзиной

—-