В Английский клуб по Пушкинской карте

ГИТР-ИНФО продолжает публикации о местах, которые можно посетить по Пушкинской карте. Недавно читатели побывали на Бродвее в центре Москвы. Сегодня мы предлагаем посетить Английский клуб. Короткую экскурсию проведет Кристина Чеботкова.

Пушкинская карта предлагает окунуться в мир последней трети XVIII века, когда в Москве стали зарождаться джентельменские клубы. Они становились центрами общественной и политической жизни. Первый каменный дом клуба на Тверской улице возвел генерал-поручик А.М. Херасков в 1780 году — сейчас эта постройка составляет центральную часть здания Английского клуба, членство в котором означало высокий статус. Вступить в клуб было сложно. Титулованные дворяне могли годами стоять в очереди, но так и не успеть к концу своей жизни.

Больше всего меня зацепил интерьер газетной комнаты, которой сохранился с XIX столетия. На стенах изображены музы древней Греции, а потолок украшен росписью в технике гризайль. По уставу клуба в комнате нельзя было разговаривать, только читать газеты и книги. 

Продвигаясь дальше, невольно обращаешь внимание на каминный зал. В XIX веке у камина располагались пышные диваны. Русский философ и публицист Чаадаев в особенности любил это место и расстраивался, когда здесь играли в карты, поскольку шумные разговоры сбивали его с мысли.

Переходя из комнаты в комнату, ты невольно задаешься вопросом, а чем же угощали в этом месте? В Английском клубе кухня и повара считались лучшими в России. Роскошные обеды клуба славились по всей Москве. Стоимость обеда составляла 3 рубля, в него входило 5 блюд. 

Вся атмосфера Английского клуба создавала неповторимый шарм. 

В Государственном музее современной истории России – так сейчас называется Английский клуб, каждый посетитель найдет для себя то, что привлечет его внимание. В музее можно посетить экспозицию, которая охватывает и другой период истории — с начала XX века и до наших дней.

Текст и фото — Кристина Чеботкова, факультет журналистики ГИТР

(ДЖ 12)

—-