Городецкий кинофестиваль ждет работы студентов ГИТРа!

С 22 по 24 октября 2021 года в Нижегородской области пройдёт «Городецкий кинофестиваль им. Святого Александра Невского».

До конца приёма заявок осталось 2 дня! Фильмы можно отправить на почту fest@kinogorodets.ru или заполнить заявку на сайте kinogorodets.ru 

В фестивале могут принять участие работы, произведённые в 2020-2021. Хронометраж не должен превышать 20 минут. 

Студент ГИТР, успей подать заявку и получить путевку в мир короткометражного кино!

Организаторы фестиваля ставят задачу превратить его в кузницу молодых талантов, открыть начинающим авторам двери в Большой кинематограф и позволить реализовать их самые смелые идеи! В рамках конкурсной программы представлены лучшие работы разнообразных жанровых направлений, ориентированных на широкую зрительскую аудиторию. Гости кинофестиваля своими глазами увидят и оценят перспективы отечественного кинематографа.

 

АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ

Святой благоверный князь Александр Невский еще при жизни завоевал себе славу. О нем слагали легенды, его боялись враги и почитали соотечественники. После смерти имя Александра Невского вошло в отечественную историю, как выдающегося полководца, который мечом и силой духа сохранил на земле русской Православие и самобытность русского народа.
Князь Александр Невский принадлежит к числу тех великих людей в истории нашего Отечества, чья деятельность не просто оказала влияние на судьбы страны и народа, но во многом изменила их, предопределила ход русской истории на многие столетия вперед. Ему выпало править Русью в тяжелейший, переломный момент, последовавший за разорительным монгольским завоеванием, когда речь шла о самом существовании Руси.
Свой жизненный путь Александр Невский закончил в Городецком Феодоровском мужском монастыре 14 ноября 1263 года, приняв перед смертью схиму с именем Алексий. Русской Православной Церковью он причислен к лику святых.

Текст — Диана Борисова, факультет журналистики ГИТР

——