Национальная премьера фильма «Достоевский межконтинентальный»

Документальный фильм объединенной редакции TV BRICS «Достоевский межконтинентальный» будет впервые представлен в рамках 32-го Открытого фестиваля документального кино «РОССИЯ». Премьерный показ состоится 19 октября на главной площадке фестиваля в Доме кино в Екатеринбурге. Фильм будет презентован на фестивале «РОССИЯ» в статусе национальной премьеры.

В этом году один из старейших кинофорумов страны проводится с 15 по 20 октября в Екатеринбурге и других городах Свердловской области. Информационный партнер 32-го Открытого фестиваля документального кино «РОССИЯ» - международная сеть TV BRICS.

Фильм «Достоевский межконтинентальный» призван показать актуальность творчества и философского наследия классика для международного сообщества, а также обратить внимание зрителей на национальные акценты интерпретации его философии в Индии, Бразилии, ЮАР, Китае и России. 

Документальный фильм подготовлен к 200-летию русского классика. В создании картины приняли участие медиапартнеры сети TV BRICS из 5 стран. Проект «Достоевский межконтинентальный» — уникальный пример многостороннего международного сотрудничества в производстве документального кино. 

На показе в Доме кино в Екатеринбурге фильм представит автор идеи проекта, заместитель генерального директора международной сети TV BRICS Жанна Толстикова.

После фестивального проката фильма «Достоевский межконтинентальный» состоится телевизионная премьера картины на каналах партнеров сети TV BRICS в Бразилии, России, Индии, Китае и ЮАР. Фильм будет адаптирован на английский, португальский и китайский языки.

Участниками проекта стали CGTN-RUS (Глобальная телевизионная сеть Китая); медиаконгломерат «Бандейрантес де комуникасао» (GRUPO BANDEIRANTES DE COMUNICASAO, Бразилия); холдинг MOJA MEDIA (ЮАР); региональная телекомпания Malai Murasu TV (Индия) и Российский центр науки и культуры в Ченнаи (Индия). Российским партнером в производстве фильма является телеканал «Продвижение». 
Фестиваль "РОССИЯ" проводится в Екатеринбурге с 1988 года. Он входит в число лучших кинофорумов страны, наряду с кинофестивалями "Кинотавр" и "Послание к человеку". В разные годы председателями жюри фестиваля были, в частности, Элем Климов, Глеб Панфилов, Александр Митта, Сергей Пускепалис, Владимир Меньшов. 

Анна Цаан

Пресс-служба 
«МКР-Медиа»

—-