Открывается киноклуб «Энциклопедия анимации»

26 октября «Москино» откроет киноклуб «Энциклопедия анимации».  Открытие нового киноклуба состоится 26 октября в 19:00 в кинотеатре «Москино Юность».

В его программе — цикл встреч, посвященных знаковым отечественным мультфильмам разных эпох. Каждый кинопоказ будет раскрывать определенную тему.

Куратором и ведущим «Энциклопедии анимации» станет Сергей Капков, шеф-редактор киностудии «Союзмультфильм», художественный руководитель Национальной анимационной премии «Икар». Он будет предлагать темы, выбирать фильмы, анализировать их жанр, технологию и стиль, рассказывать историю создания, представлять авторов и приглашать зрителей к обмену мнениями.

Вход бесплатный по предварительной регистрации: https://mos-kino.ru/event_2094.html              

Киноклуб откроется программой «Музыка в анимации». В нее вошли фильмы разных десятилетий – «Чудесница» (1957) Александра Иванова, «Шкатулка с секретом» (1976) Валерия Угарова, «Кошки под дождем» (2001) Алексея Демина и многие другие.

Зрители смогут оценить особенности советских мультипликационных саундртреков и познакомиться с современными музыкальными трендами в анимационной индустрии. Они узнают, какие выразительные средства композиторы используют для создания различных образов, как иллюстрируют нарастание напряженности в сюжете, и с помощью каких звуков и инструментов подчеркивают изменения в характере и настроении анимационных персонажей.

          «Энциклопедия анимации» позволит совершенно по-новому взглянуть на старые мультфильмы, вспомнить имена их авторов и услышать удивительные истории создания знаменитых шедевров. В рамках мероприятий киноклуба зрители смогут увидеть почти неизвестные работы 1990-х годов, когда авторская российская анимация оказалась на пике мировой популярности и завоевала сотни самых престижных призов – от «Оскара» до каннской «Пальмовой ветви», а также познакомятся с эксклюзивными анимационными новинками последних лет. У посетителей киноклуба будет возможность не только напрямую задавать вопросы ведущему и режиссерам, но и комментировать увиденное, делиться собственными воспоминаниями и самостоятельно предлагать темы для будущих встреч.

Наталья Мокрицкая, Генеральный директор «Московского кино»:

«Мы очень трепетно и с большой любовью относимся к нашим коллегам художникам–аниматорам и активно расширяем наше сотрудничество. Москино регулярно показывает на своих площадках программы БФМ, в нашей синематеке хранится большая коллекция шедевров советской анимации. В кинотеатрах сети с успехом прошла ретроспективная программа «Дрессировщики жуков. Насекомые в анимации от Старевича до наших дней», посвященная жизни и творчеству Владислава Старевича —  отца отечественной анимации, придумавшего покадровую технику съемок. В кинотеатре «Москино Космос» был организован показ программы и награждение победителей Открытого анимационного фестиваля в Суздале, членом жюри которого я была. При поддержке Москино прошла церемония вручения VII Национальной анимационной премии «Икар». В День города в кинотеатре «Москино Тула» мы открыли выставку детских рисунков, посвященных 85-летию «Союзмультфильма». Юбилейный вечер Юрия Норштейна, организованный при содействии Москино, стал заметным событием на культурной карте города. Новый Киноклуб «Энциклопедия анимации» напомнит зрителям о золотом фонде советской мультипликации, познакомит их со знаковыми новинками жанра, позволит лучше узнать отечественную анимацию, составляющую важную часть отечественной культуры».

Сергей Капков, куратор и ведущий киноклуба 

«У анимации — странное положение. Кажется, что советские мультфильмы знают все. Но это не так. На слуху — лишь несколько хитов («Чебурашка», «Ну, погоди!», «Винни-Пух»…), а огромный пласт шедевров анимации либо забыт, либо почти не знаком широкому кругу зрителей. А это, зачастую, «маленькие шедевры», удивительный взгляд на жизнь, который невозможно повторить ни в игровом кино, ни в театре. Это размышления на самые разные темы, волнующие все поколения. Бытует стереотип, будто мультфильмы — искусство для детей. В СССР анимация была загнана в «короткие штанишки», в то время как в мире она всегда была лишена возрастных ограничений. Сегодня режиссеры «рукодельного» кино общаются со всеми, и наш клуб — уникальный шанс увидеть это кино и узнать истории создания шедевров».

          Благодаря усилиям Москино, формат киноклубов, который был довольно популярен в 7о-е годы прошлого века, в последнее обретает второе дыхание. Соответствующий запрос, возникший у думающего зрителя, был вовремя услышан.   За последний год «Московское кино» организовало сразу несколько успешных проектов в этом ключе. Среди них - киноклуб «8 марта», киноклуб «Киногостиная с Александром Колбовским», киноклуб «Диалог», киноклуб военно-исторического фильма с Григорием Пернавским. Продолжают свою работу Бразильский, Израильский, Корейский, Итальянский, Португальский и Немецкий киноклубы.  
Открытие «Энциклопедии анимации» станет логичным продолжением просветительской и кинообразовательной деятельности Москино, направленной на знакомство кинозрителей с лучшими образцами мирового кинематографа.

           Планируется, что встречи со зрителями в рамках киноклуба «Энциклопедия анимации» будут проходить раз в месяц. В следующий раз собравшиеся познакомятся с программой «Любовь в анимации». Они увидят фильмы «Влюбчивая ворона» (1988) Марии Муат, «Про раков» (2003) Валентина Ольшванг, «Уборная история-любовная история» (2006) Константина Бронзита, «Боксбалет» (2020) Антона Дьякова.

Москино — учреждение в структуре Департамента культуры города Москвы, управляющее сетью городских кинотеатров. Ежегодно проводит сотни ретроспектив, фестивалей авторского кино, киноклубов, премьер и встреч с режиссерами. Курирует общегородскую акцию «Ночь кино». В сеть входят 13 кинотеатров. В синематеке Москино хранятся около девяти тысяч пленочных копий советской классики. 

Официальный сайт сети Москино: mos-kino.ru

Соцсети: Facebook, Vk, Instagram

Телеграм-канал govoritmoskino ведет кинокритик Дмитрий Карпюк