Премьера: «Неизвестный ковид. Джокер в мире вирусов»

Проект рассказывает о новой коронавирусной инфекции с научной точки зрения и раскрывает её малоизвестные стороны. Премьера состоится в ноябре на телеканале «Наука».

Фильм «Неизвестный ковид. Джокер в мире вирусов» посвящён мутациям новой коронавирусной инфекции. О том, почему вирус пошёл совершенно не по тем путям мутаций, которые предсказывали вирусологи и эпидемиологи, имеет ли этот вирус искусственное происхождение и какие меры санитарного регулирования в мире оказались наилучшими в борьбе с пандемией – в новом проекте телеканала «Наука». Экспертами фильма стали вирусологи, эпидемиологи, реабилитологи, терапевты, психиатры, нейрофизиологи.

«На канале «Наука» мы начали работать над этой темой, как только появились первые сведения о пандемии. И про этот вирус, про эту болезнь, про санитарные меры, про последствия вируса мы рассказали уже очень много. Но необходимо продолжать работу, потому что мы все живём в состоянии какого-то, я бы сказал, скорбного бесчувствия: мы как будто привыкаем, что ежедневно в нашей стране от этой болезни умирает больше 1000 человек, и принимаем это как должное. Надо продолжать будоражить общество, объяснять с помощью экспертов, что и почему происходит, возбуждать внимание к этой беде всеми средствами!», – Иван Семёнов, автор проекта «Неизвестный ковид» и научный редактор телеканала «Наука».

«То, что происходит сейчас, либо не происходило никогда, либо что-то наподобие происходило во времена средневековых эпох. Когда была чума, не было такой глобализации, такого уровня информатизации и настолько высоконаучно мы не относились к различным процессам. У нас действительно есть локальный минимум спокойствия, несмотря на высокие эпидемиологические цифры, которые мы видим. К сожалению, с высоким уровнем летальности. Можно просчитать, что мы ко всему привыкаем: человека вообще можно назвать не человеком разумным, а человеком адаптирующимся. И я вижу, что большинство из нас не реагирует на данную ситуацию как-то экстремально», – заведующий Лабораторией геномной инженерии Московского физико-технического института Павел Волчков.

Цель проекта «Неизвестный ковид» телеканала «Наука» – дать зрителям возможность узнать об известных лишь специалистам особенностях COVID-19 из первых уст, от учёных и экспертов из различных сфер медицины и биологии.

Телевизионная премьера фильма «Неизвестный ковид. Джокер в мире вирусов» состоится в ноябре на телеканале «Наука».

20 октября в МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвящённая премьере документального фильма «Неизвестный ковид. Джокер в мире вирусов». Запись пресс-конференции доступная в официальной группе телеканала «Наука» в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/video-27737784_456245123

Мария Джус

Пресс-секретарь АО «ЦТВ»