«ЗОНА ОТСЕЛЕНИЯ» ЮЛИИ РЫТИК НОМИНИРОВАНА НА CILECT PRIZE

Дебютный документальный фильм «Зона отселения» Юлии Рытик, студентки ГИТРа, вошел в шорт-лист конкурсной программы фестиваля CILECT PRIZE, первой в истории награды, присуждаемой студенческому фильму не членами жюри, а всем сообществом школ-членов CILECT.

Международная Ассоциации кино- и телешкол CILECT (Centre International de Liaison des Ecoles de Cinéma et de Télévision) объединяет ведущие образовательные учреждения мира, специализирующиеся в области кино и телевидения. Была основана в Каннах в 1954. В настоящий момент Ассоциация представлена 180 киношколами из 65 стран мира. От России — всего 3 вуза: ГИТРВГИК и СПбГИКиТ являются полными членами CILECT.
CILECT стремится развивать и продвигать новейшие стандарты образования, исследования и формы обучения кино и телевидения путем создания и организации международных и региональных форумов для обмена художественными, педагогическими, методологическими и управленческими практиками всех своих членов.

«Зона отселения» рассказывает о том, как и в каких условиях сейчас живут жители территорий, испытавших последствия аварии на Чернобыльской АЭС, что они скрывают и о чём ранее не решались громко заявлять.

Юлия Рытик, режиссер: «Фильм снят с целью обратить внимание на катастрофу, которая многим кажется далёким прошлым. На самом деле её последствия будут актуальны ещё и для наших внуков. Но что мешает жителям загрязненных территорий бросить всё и переехать в чистую зону? Об этом я и попыталась узнать».

Ранее фильм стал победителем "Телемании" в номинации "Лучший документальный фильм", участником "Святой Анны", "Золотой Витязь", а также Нью-йоркского фестиваля российского документального кино RusDocFilmFest.

Источник

—-