Готовимся к Хэллоуину: 5 страшных легенд из Перми

Влада Малькова. корреспондент ГИТР-ИНФО, собрала накануне Хэллоуина пять легенд Пермского края, которые передавались из уст в уста долгое время, но их мало кто знает. Самую жуткую историю она рассказала в самом конце.

Озеро девичьих слёз

Согласно легенде, это случилось в середине 18 века. Эта история о несчастной девушке, которая когда-то утонула в озере, что находится в Кунгурской ледяной пещере. Возлюбленный девушки ушёл от неё из-за того, что нашёл более богатую невесту. Тогда девушка пообещала, что больше никогда ни в кого не влюбится. Проходит время, в город приезжает юноша, который начинает ухаживать за девушкой. Она начала понимать, что начинает влюбляться, но что делать, она же дала клятву, что больше никогда не полюбит? Тогда пара решила пожениться, но решили они это сделать не на земле, а под нею. Они спустились в пещеру, но случилось необъяснимое, во время церемонии молодой человек обернулся стариком, а все подаренные им украшения превратились в кусочки льда. Оказалось, что парень был пещерным духом. Девушка не смогла пережить горя и бросилась в озеро. Люди до сих пор говорят, что если туда спуститься, то можно будет услышать плач невесты. 

Гора жертвоприношений

Гляденовская гора-место, что веет смертью. Зафиксировано, что там слой костного пепла достигает до 1,5 метра. Там находили останки не  только животного, но и человеческого происхождения. Первые жертвоприношения были совершены ещё до нашей эры. По легенде, около 2-х тысяч лет сюда приходили посланники из разных частей Азии. Они считали, что оттуда Пермские боги слышат их прошения, поэтому каждый раз приносили для них жертву, а также оставляли ритуальные украшения. Считалось, что каждый, кто грамотно мог провести такой ритуал, без лишних усилий открывал дверь между мирами.

Кикимора

Пермская сельскохозяйственная академия — место, которое знакомо многим жителям этого города. Каждый знает его историю и до сих пор все это место стараются обходить стороной. Когда-то вместо академии здесь располагался особняк потомственного дворянина. Человек он был жадный, старался экономить на всем. И вот однажды он решил не тратить деньги на стройматериалы, а просто использовать могильные плиты с кладбища — из них был сооружён камин. Дальше, как гласит легенда, дворянин отмечал свои именины, пригласит много известных людей. Но когда время дошло до пирога, случилось необъяснимое. После того как сняли полотенце, гости ужаснулись! Вместо пирога лежали череп и кости. Все гости разбежались прочь из страха, а скупой дворянин скончался. Говорили, что он был связан с нечистой силой и что она пришла забрать его долги.

«Страшный суд»

В 2001 году в Успенском храме города Чердын проходила реставрация. На стене, закрашенной советской зелёной краской, таилась картина «Страшного суда». Художники тщетно пытались раскрыть картину — краска никак не сходила. Поэтому работу с ней приостановили, а стену закрасили вновь. Но в один из дней картина явила себя сама. На стене проявилось лицо Иисуса, а краска отвалилась и из оставшихся кусочков образовала крест. До сих пор многие жители задаются вопросом о том, как это произошло.

Проклятая дочь

Как я и предупредила, сейчас вас ждёт одна из самых жутких историй. Легенда гласит, что сын и мать вступили в половую связь. У них родилась дочь, мать умерла при родах, а парень не выдержал позора и скрылся. Дочку приютила единственная подруга матери и воспитывала как свою.

Проходит время, девочка уже выросла, выходит замуж по любви и у них тоже рождается девочка, но сама девушка умирает при родах, как будто повторяет судьбу своей матери. Спустя 6 лет, мужчина узнаёт страшную тайну — все это время его возлюбленной была его дочерью. Отец проклял своего ребёнка и выгнал из дома, чтобы она  умерла. Он сделал для неё могилу в виде канализационного люка посреди дороги, чтобы каждый кто проходил, топтал ее ногами.

Надеюсь, у меня получилось погрузить вас в атмосферу страха и ужаса. Насколько эти легенды правдивы, решать вам. Счастливого Хэллоуина.

Легенды записала Влада Малькова, факультет журналистики ГИТР (ДЖ11)

—-