«Цех драматургов» ищет молодых, талантливых авторов

Всероссийский открытый проект «Цех драматургов» объявляет конкурс 
на участие в очном и заочном семинарах по драме и кинодраме.

Цель и задача проекта — поиск и обучение молодых, талантливых авторов 
для профессиональной работы с большими репертуарными театрами и киностудиями.

Заявки принимаются с 1 ноября по 15 декабря 2021 года. Участниками могут стать российские авторы моложе 40 лет. На конкурс предоставляются оригинальные пьесы и сценарии (не инсценировки), написанные на русском языке, нигде до этого не ставившиеся и не экранизированные, не более 1 текста от 1 автора.

На конкурс также принимаются заявки на написание пьесы или сценария (краткое содержание с развитием сюжета и описанием героев) и даже идеи пьес и сценариев с развернутым описанием.

Жюри конкурса отберет до 8 работ авторов из Москвы и Московской области и 7-8 работ авторов из регионов (всего 15 человек). Эти авторы пройдут бесплатное обучение на очных и заочных семинарах.

Семинары будут вести драматурги и сценаристы О. Михайлова, А. Железцов и Е. Исаева, также для участников семинара будут проведены мастер-классы со звездами театра и кино.

Занятия начнутся 1 февраля и продолжатся до августа 2022 года.

Лучшие пьесы и сценарии будут показаны на мини-фестивале в сентябре 2022 года в виде театрализованных читок.

Пяти лучшим авторам по результатам конкурса будут вручены гранты в размере 1 000 000 рублей каждому: драматургам — на постановку спектакля в московских или региональных театрах, а сценаристам — на создание тизера/презентации киносценария.

Решение принимает жюри

Председатель:
Григорий Заславский — театральный критик, кандидат филологических наук, ректор ГИТИС.
Среди членов жюри: Наталия Клибанова — главный продюсер Амедиа Продакшн, Василий Корвяков — шеф-редактор дирекции игрового кино и сериалов телекомпании НТВ; Елена Дунаева — Доктор искусствоведения, завкафедрой истории искусств Театрального института им. Б.В. Щукина.

Проект осуществляется «Городским обществом искусства и литературы» (ГОИЛ) при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в партнерстве 
с Российским институтом Театрального Искусства ГИТИС, Театральным институтом им. Б.Щукина, телеканалом НТВ, кинокомпаниями «АМЕДИА», 
«Каро Продакшн», «АВРОРА ФИЛЬМ» и др.

Информация о конкурсе размещена на сайте http://civitas-drama.ru  

Заявки на конкурс направляются по адресу konkurs@civitas-drama.ru для пьес
и по адресу kinokonkurs@civitas-drama.ru для киносценариев.

Вопросы и предложения о сотрудничестве присылать по адресу: info@civitas-drama.ru

—— Полина Коробкова ——