
На прошлой неделе в Институте кино и телевидения (ГИТР) прошел мастер-класс Анастасии Косиновой «Создание личного бренда». Ее пригласила преподаватель журналистики Ольга Викторовна Маякова.
Анастасия Косинова до 2017 года работала журналистом: Первый канал, НТВ и Life News, затем возглавила премиальный клуб по обучению публичным выступлениям, а в 2019 году основала PR-агентство.
Мастер-класс проходил оживленно — в формате взаимодействия с аудиторией. Студенты проявляли активность, отвечали, и было заметно, как многие выходили далеко за пределы своей зоны комфорта.
Лекция была крайне информативной, «без воды», теория сразу подкреплялась практикой — разбором образа и поведения людей, успешно создавших личный бренд.

Что было на мастер-классе? Очень коротко:
Личный бренд – ассоциация. Это представления аудитории о человеке.
Стратегии выстраивания личного бренда:
Постоянная: создание определенного образа с четкими ассоциациями, позицией в обществе, стилем и т.д.
Переменная: новый период — новый образ. От периодической смены образа не теряются прежние представления о человеке — они масштабируются в старых кругах общения и привлекают в жизнь новых людей.
Создание ассоциации:
— Кто я? Чем я занимаюсь
— Моя уникальность. Чем я отличаюсь от других
— Моя аудитория. Для кого я создаю образ
— Моя миссия. Философия создания образа
— Мой план развития. Чего я хочу
Создание восприятия:
— Профессионализм
— Стиль (внешний вид)
— Речь
— Человеческие качества
В заключение скажу, что создание личного бренда – это, прежде всего, понимание себя, контроль над собственной жизнью, это будущее, которое создаешь сам.
Текст и фото — Елизавета Лукьянчук, факультет журналистики ГИТР (ДЖ12)
——