Михаил Ованесянц: Жизнь в режиме постоянного эфира

Корреспонденту ГИТР-ИНФО удалось взять интервью у сотрудника эфирной службы одного из федеральных телеканалов – инженера Михаила Александровича Ованесянца.

— Я знаю, что вы работаете на телевидении больше 20 лет. Что входит в ваши обязанности?

 В мои обязанности входит обеспечение бесперебойного выхода телепрограмм в эфир. То есть я и мои коллеги предоставляют зрителю готовый телевизионный продукт, который создается другими работниками телевидения. Иногда при возникновении особых случаев нам приходится заниматься оперативным монтажом. Например, телеведущий неправильно обратился к человеку, а до эфира осталось несколько минут, тогда наш отдел вырезает этот фрагмент.

— Телезрители привыкли к тому, что эфиры всегда выходят вовремя. Влияет ли протяженность нашей страны на выход эфиров?

 Мало кто знает, что в зависимости от часового пояса, а их на территории России 10, есть отличия в транслировании телепрограмм. Различия заключаются в том, что некоторые программы, например в Сибири, идут как прямой эфир, а для Москвы они поступают в виде записи, и наоборот. Поэтому один федеральный телеканал представляет собой 11 каналов вещания, привязанных к часовым поясам.

— А почему каналов 11, раз часовых поясов 10?

 Это связано с тем, что трансляция в Москве также немного отличается.

 Раз мы говорим о том, что протяженность страны влияет на телевидение, как тогда планируется сетка вещания?

 При ее планировании есть сезонность, то есть в каждое время года что-то добавляют и наоборот. Но то, что будет идти по телеканалу, решается за неделю, поэтому в любом источнике можно увидеть недельное расписание.

— Могу предположить, что изменения тоже могут быть.

 Конечно, изменения в планах случаются, это происходит из-за различных резонансных масштабных событий.

— У многих вызывает интерес конкуренции телеканалов. В чем она проявляется?

 Она проявляется в борьбе за рейтинг. В свою очередь, он строится на том, сколько людей в определенный момент смотрит тот или иной телеканал. Один из способов получения этой информации – проведение специализированных опросов.

 Не могу не узнать, где же получить необходимое для работы в эфирной службе образование?

 В эфирной службе работают инженеры, специализирующиеся на телекоммуникациях и закончившие МГТУ им. Н.Э.Баумана, Институт связи или другие ведущие инженерные вузы.

— Думаю волнующая всех студентов тема, востребованы ли сейчас на телеканалах молодые специалисты?

 При увеличении штата сотрудников, молодые специалисты очень востребованы. Также можно встретить студентов, которые проходят практику. Поэтому двери телеканалов всегда открыты.

Интервью взяла Анастасия Ермакова, факультет журналистики ГИТР (ДЖ11)

—-