Выставка о творчестве режиссера Юрия Норштейна открылась в Москве

Выставка «Снег на траве», посвященная творчеству режиссера и художника-аниматора,создателя знаменитого мультфильма «Ежик в тумане» Юрия Норштейна и его супруги и соавтора Франчески Ярбусовой открылась в Еврейском музее и центре толерантности в Москве. Для посетителей выставка будет открыта с 9 ноября.

Экспозиция представляет из себя огороженное деревянным забором пространство в центре музея, воссоздающее дворы московской Марьиной Рощи, где родился и жил режиссер. Здесь размещены более 500 работ, рассказывающих о жизни Норштейна и его творчестве — элементы быта, эскизы будущих героев фильмов, проекции кадров из знаменитых анимационных работ и материалы многолетней работы над будущим фильмом «Шинель», в том числе представленные широкой публике впервые. 

Юрий Норштейн — выдающийся советский и российский режиссер и художник-аниматор, почетный профессор ВГИКа, народный артист СССР. В качестве мультипликатора студии «Союзмультфильм» участвовал в создании таких мультфильмов, как «Каникулы Бонифация», «Чебурашка», «Варежка», «Левша», «Осторожно, щука!». В 1975 году вышел фильм, принесший режиссеру мировую славу, — «Ежик в тумане».
Ф. Ярбусова — советский и российский художник-постановщик мультипликационных фильмов, лауреат президентской премии. Жена Норштейна и художник всех его фильмов.

—— Источник —-