Инга Углева: ДПО изнутри

Инга Углева – выпускница мастерской Никиты Бакусова курсов ДПО Института кино и телевидения (ГИТР). Корреспондент ГИТР-ИНФО взял у нее короткое интервью.

  • Почему вы поступили именно в ГИТР? 

Я поступила на курс «Режиссура клипа и рекламы». Меня привлёк уровень режиссёров, преподающих в ГИТРе, при этом стоимость обучения вменяемая.

  • Удобным для вас было составленное расписание? 

Почти весь год расписание было очень комфортным: три дня в неделю. Несколько раз было по четыре занятия, тогда было трудно физически и умственно, но это было недолго и необходимо, поэтому воспринималось абсолютно нормально.

  • Расскажите про ваших мастеров курса, что вам особенно запомнилось?

Огромное влияние на моё мировоззрение в сфере клипмейкинга оказал Бакусов Никита. Отличный профессионал, очень внимательный и приятный педагог. Мы  обогатили наши знания и навыки в работе над концепцией клипа. И, главное, загорелись ещё сильнее любовью к этой профессии.

Глебова Ирина Сергеевна: преподаватель от Бога и замечательный профессионал-практик. Все занятия были просто «огонь»: актуальная тематика, позитивная атмосфера, много нового и интересного. Отсидеться в уголке и просто слушать не получалось: приходилось «пахать» вдумчиво и упорно — Ирина Сергеевна об этом заботилась неустанно.

Также понравились преподаватели Иванов Евгений Константинович (многокамерная съемка) и Тараканов Павел Олегович (практика монтажа). Высококлассные профессионалы, отличные ораторы и просто приятные люди в общении.

Куратор нашего направления — волшебная фея Виктория Николаевна. Она помогала нам пройти этот учебный год с позитивным настроем. Оперативно решала все трудности, которые возникали. И если были какие-то «шероховатости» в общении с педагогами — всегда была на нашей стороне. Такая забота — это очень приятно!

  • Что вам больше всего понравилось при обучении на курсах?

То, что все педагоги — работают в индустрии. Тебе дают только актуальный материал, а не бесполезную теорию. И, конечно, практика в павильоне ГИТРа , — это отдельный жирный плюс обучения в этом ВУЗе. Ты всё можешь и должен попробовать делать своими ручками. Это прекрасно!

  • Удалось ли вам раскрыть свой потенциал, и качественно воплотить свои идеи? 

Удалось снять те учебные работы, которые планировала. Было невероятно трудно, но спасибо педагогам: поддерживали, помогали, а когда надо и давали «пинка». После обучения в голове появилось ещё больше крутых идей, которые ждут своего часа.

  • Вы вдохновились первой отснятой работой на курсах? Как происходили съёмки? 

Моя первая учебная работа была снята на… кладбище (заявочные планы, планы памятников, надписи). Это был социальный ролик о вреде алкоголя. Снимала я одна, вечером (уже смеркалось), на мобильный телефон, в промозглый октябрьский день. Было страшновато, но драйвово. Почему-то именно эта идея первой пришла мне в голову, и я решила её реализовать сразу. А так как времени было мало, то никого с собой не взяла. Уже потом, задним числом поняла, что несколько рисковала с этой вылазкой.

Но работу выполнила, теперь это одна из работ в моём портфолио. Вдохновилась ли я? Несомненно! Я люблю больше добрые и светлые истории, но если хочется экспериментировать, то я не отказываю себе в этом, как и в этот раз с социальной рекламой. 

  • Помогла ли вам свобода выбора тем, для создания качественного контента?

Действительно, у нас почти не было никаких ограничений по выбору тем. Главное, чтобы контент удовлетворял требованию 16+. Мои работы очень разноплановые по тематике: от острых социальных проблем до фантастической мелодрамы. Классные ли они получились? Я, как перфекционист, не всем довольна по итогам. Но преподаватели хвалили :).

  • Расскажите, про общение и атмосферу на курсах?

Казалось бы: стать режиссером хотят талантливые люди, с «короной» на голове уже при поступлении. А следовательно, интриги/злая конкуренция вам обеспечены. Но у нас была небольшая, но очень дружная группа. Каждый человек из группы — алмаз. Все невероятно разные, но способные и доброжелательные. Весь год мы были как семья: помогали друг другу, поддерживали, очень много общались и делились своими инсайтами. Плюс позитивную атмосферу задавали наши педагоги: все очень светлые люди, с шикарным чувством юмора.

  • Из чего состояла ваша дипломная работа, и как прошла защита? 

Дипломная работа состояла из игрового короткометражного фильма, ВКР со всеми документами, презентации для питчинга. Защита проходила дистанционно. К сожалению, из-за ситуации с коронавирусом нам не удалось встретиться очно. Тем не менее, всё прошло классно, и этот день запомнился на всю жизнь: с раскатами дикого грома на улице, проблемами с интернетом и волнением одногруппников в чате.

  • Топ 5 причин, почему надо поступить на ДПО в ГИТР.

1. Высокий уровень образования. Педагоги — практики из индустрии.

2. Диплом ГИТРа ценится при трудоустройстве.

3. Институт оборудован новейшим оборудованием, классный съемочный павильон.

4. Конкурентная цена обучения на рынке.

5. Коллаборации со студентами других факультетов.

Следите за информацией на сайте в разделе ДПО — с 1 февраля стартует новый набор.

 Интервью взял Максим Хандак, факультет журналистики ГИТР