Российские платформы найдут идеи для кино и сериалов в питчинг-шоу с участием Тимура Бекмамбетова

В Сети стартовал второй сезон питчинг-шоу DreamApp. Концепция проекта напоминает шоу «Минута славы», где участники должны за минуту сделать питч идеи кино или сериала, а продюсеры и представители платформ – купить идею или отправить участника домой. 

Искать новые проекты в шоу DreamApp будут продюсер Тимур Бекмамбетов, генеральный директор KION Игорь Мишин, шоураннер «Яндекс. Студии» Александра Ремизова, миллиардер Игорь Рыбаков и другие. Давление на продюсеров будут оказывать зрители, которые будут голосовать после каждого питча. Ведущий шоу – Арсений Попов

Идея формата принадлежит режиссёру и продюсеру Тимуру Бекмамбетову. По словам Бекмамбетова, DreamApp появился в ответ на бесконечные просьбы к продюсерам «почитать сценарий» и «посмотреть пилот».

«Мы хотели сделать сам процесс отбора проектов более прозрачным и конкурентоспособным. Решение по тому или иному проекту выносятся публично, а значит авторы контента видят, какой логикой руководствуются продюсеры и лидеры платформ», – комментирует Бекмамбетов.

Проект был запущен осенью 2020 года – первом сезоне проекты отбирали лидеры ведущих российских онлайн-платформ: OkkoIVIPremierKIONMegogo и др. За 10 выпусков 30 участников договорились о сделках с платформами на общую сумму около 60 млн рублей. 
В частности, в девелопменте у Кинопоиска находится проект Deadnet – антиутопия в духе «Чёрного зеркала», а у KION – документальный фильм «Земля больших возможностей» про жизнь американского фермера, живущего в российской глубинке – Джастаса Уолкера. Сценарии нескольких проектов купили Евгений Никишов и Валерий Федрович – продюсеры «Анна К», первого российского сериала в линейке оригинальных проектов Netflix, который будет показан по всему миру. 

«DreamApp стал настоящим социальным лифтом для многих авторов: большинство заявок поступило из регионов, среди тех, кто получили инвестиции – те, кто отправили на шоу свои первые сценарии и идеи. Это приток новой крови и свежих идей в индустрию», – комментирует продюсер проекта Алексей Зиновкин.

Новые выпуски шоу можно посмотреть на RUTUBE

Марина Карпова
Руководитель отдела внешних коммуникаций