В кинозале ГИТРа показали фильм «Жить! Войне и смерти вопреки»

На прошлой неделе в кинозале Института кино и телевидения (ГИТР) состоялся предпоказ и обсуждение документального фильма «Жить! Войне и смерти вопреки».

Инициатором съёмок этого фильма стала Международная общественная благотворительная организация «Справедливая помощь Доктора Лизы». Это именно та, организация, которую создала Елизавета Петровна Глинка.

«Мне очень понравился фильм, потому что поднимает важную и тяжёлую тему для всех нас. Он оказался таким трогательным, что весь показ я сидела со слезами на глазах. Отдельно хочется отметить музыку, которая соответствовала общему настроению» — Диляра Хайруллина, студентка 2 курса журналистики, ГИТР.

«Каким бы страшным и ужасным не был сюжет фильма — он наполнен настоящей человечностью, заботой и добром. После просмотра нам удалось пообщаться со съемочной командой и узнать секреты работы в горячих точках, а именно на Донбассе. Мне кажется, что съемочной команде  получилось донести ту самую глубокую мысль о том, что все мы люди и каждый из нас может оказаться в такой ситуации. С точки зрения операторской работы — не возникает абсолютно никаких вопросов, ведь картинка снята так красиво и качественно, что дополнительно создается эффект присутствия. Также конечно хочется отметить композиторскую работу — музыкальное сопровождение — это то, из-за чего во время просмотра пробегают тысячи мурашек. Ну и главная составляющая — это режиссёрская задумка, благодаря которой об этой теме хочется думать, говорить, а самое главное — она подвигает к действиям: ты хочешь, ты можешь и ты готов помогать людям, находящимся в такой сложной жизненной ситуации», — Максим Хандак, студент 2 курса журналистики, ГИТР.

Корреспондент ГИТР-ИНФО взял короткое интервью у режиссёра фильма Екатерины Рябининой:

  • Для кого это кино? 

Я понимаю, что фильм вызовет разные эмоции, каждый человек в нем увидит что-то свое и это прекрасно. Но то, что я знаю точно — никто после него не останется равнодушным. Зрители должны понимать, что это не развлекательное кино, им придется проделать над собой внутреннюю работу, а это достаточно сложно. Героям нашего фильма важна обратная связь. Важно понимание того, что их услышали и посочувствовали. В такой жизненной ситуации это просто необходимо.

  • Как помочь?

Можно начать как волонтер — собрать вещи, создать благотворительную акцию, при возможности, помочь со сбором денежных средств. Журналисты или просто пользователи социальных сетей могут рассказать об этих детях, о нашем проекте на своих страничках. Информационная поддержка очень важна в настоящее время и имеет большой значение.

  • Планируете ли в будущем продолжать делать социальное кино? 

— Идеи для будущих проектов есть, но сложно совмещать все сразу, так как для реализации каждой нужны средства (например, гранты), ресурсы для продвижения, команда.  Но мы над этим работаем, потому что  рассказ  о социальной проблеме языком документального кино — это, пожалуй, один из коротких путей донести до людей реальную проблему и получить отклик.

Подвела итог встречи — Александра Рассадина, проректор, заведующая кафедрой телерадиожурналистики ГИТР.

«Встреча со съёмочной командой фильма «Жить! Войне и смерти вопреки» — уникальная возможность узнать все детали создания социального кино от профессионалов. Особенно хочется отметить важные советы Екатерины и Татьяны, как во время съёмок работать с детьми и взрослыми, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Не оставляет равнодушной авторская музыка документального фильма, особенно приятно, что композитор Григорий Аваков — выпускник нашего факультета звукорежиссуры» .

Текст —  Елизавета Капица, факультет журналистики ГИТР (ДЖ12)

Фото студентов ГИТР

——