Библиотечный день: Берегите себя и друг друга!

«Возможно, моя карьера окончена», — сказал Алек Болдуин в первом большом интервью после несчастного случая на съемочной площадке. Надеемся, что это не так. 

Напомним, актер Алек Болдуин 21 октября на съемочной площадке фильма «Ржавчина» случайно застрелил оператора Галину Хатчинс и ранил режиссера Джоэла Соусу. В оружии, из которого стрелял Болдуин, оказался один боевой патрон… По информации некоторых американских изданий, на съемочной площадке «Ржавчины» ранее уже были проблемы с безопасностью.

    Этот фильм заставил меня снова полюбить кино. Я действительно думал, что у нас получается. А потом этот пистолет выстрелил. Кто-то зарядил его боевым патроном — которого на территории площадки вообще не должно было быть. 

Из интервью Алека Болдуина телеканалу АВС

Кино и телевидение – это искусство и производство. Увлекаясь искусством, так легко забыть о «скучной», производственной составляющей. А кто из нас вообще достаточно серьезно относится к технике безопасности? Быстро расписались в журнале инструктажа и дальше побежали по своим делам. Никогда нет времени лишний раз проверить — хорошо ли закреплена декорация, нет ли на площадке оголенных проводов, безопасен ли реквизит…

 «Это худшее, что случалось со мной в жизни. Я постоянно возвращаюсь назад и думаю, что я мог сделать, чтобы этого не произошло?», — говорит Болдуин в интервью. 

Давайте и мы еще раз подумаем и внимательно прочтем о том, что можно и нужно делать на производстве, а что категорически делать нельзя:
  • Уорд П., Бермингэм А., Уэрри К. Безопасность // Совмещение профессий на телевизионном производстве
  • Обеспечение безопасности производства аудиовизуальной продукции // Основы продюсерства: аудиовизуальная сфера / под ред. Г.П. Иванова, П.К. Огурчикова, В.И. Сидоренко
  • Огурчиков П.К. Обеспечение охраны труда при производстве аудиовизуальной продукции // Мастерство продюсера кино и телевидения
  • Куклев В.А. Основы безопасности труда. — URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=363483
  • Солопова В.А. Охрана труда на предприятии. — URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=481813

Пожалуйста, берегите себя и друг друга!

Елена Еркина, начальник отдела научно-технической информации Института кино и телевидения (ГИТР)

—-