«Уроки русского. Чтения» — новый формат на канале «Культура»

С 13 декабря на телеканале «Россия — Культура» смотрите новые выпуски цикла «Уроки русского. Чтения».

«Уроки русского. Чтения» — это попытка напомнить зрителю, что произведения классиков русской литературы актуальны и сегодня. У некоторых современных читателей отношение к классике неоднозначное – иногда из-за формального преподавания литературы в школе. Проект «Уроки русского. Чтения» меняет представление о книгах, знакомых с детства, учит воспринимать классические произведения глубже и объёмнее. Вы не услышите литературоведческих разборов, но погрузитесь в удивительный мир русской классической литературы, в которой содержатся ответы на многие «неразрешимые» вопросы. 

Важной целью этого цикла является воссоздание особой атмосферы публичных чтений, популярных в интеллектуальных кругах XIX века. Что сделал А. С. Пушкин, вернувшись в Москву из ссылки в Михайловском? Собрал друзей и прочел им главы из «Бориса Годунова». А Гоголь, приехав к Пушкину в Царское Село? Он читал первые наброски «Ревизора». 

Практически такое же действо происходит в каждом выпуске цикла «Уроки русского. Чтения». Известные актеры и режиссеры делятся своими мнениями о произведениях русской классики и читают их перед телевизионной аудиторией. 

​Есть у проекта еще одна важная задача: показать зрителю, что чтение – процесс творческий, как игра на рояле или написание картин. И при этом овладеть искусством чтения способен каждый. Цикл «Уроки русского. Чтения» — путь творческого созидания, на котором нас ждут удивительные и порой невероятные открытия. 

Новые программы цикла «Уроки русского. Чтения» смотрите на телеканале «Россия К» с 13 декабря в 19:00.

Темы ближайших выпусков:

13 декабря. 

М. Лермонтов. «Фаталист». Читает Павел Любимцев. 

14 декабря.

В. Гиляровский. «Трущобные люди». Читает Евгений Ткачук.

15 декабря.

Ф. Сологуб. «Путь в Дамаск». Читает Ольга Лерман.

***

Елена Гордеева,

Управление информационного взаимодействия и веб-ресурсов 

телеканала «Россия — Культура»