Олеся Витальевна Строева о Международном отделе ГИТРа

С 6 декабря 2021 г. проф. О.В. Строева, заведующая кафедрой теории и истории культуры ГИТР, возглавляет Международный отдел Института кино и телевидения. Олеся Витальевна дала короткое интервью корреспонденту ГИТР-ИНФО.

  • Чем занимается Международный отдел Института кино и телевидения (ГИТР)?

— Международный отдел занимается сотрудничеством с зарубежными ассоциациями киношкол. Самая крупная из них — CILECT, объединяющая более 180 киношкол в 65 странах. Мы участвуем в конференциях и фестивалях студенческих работ, в сотрудничестве с другой европейской сетью Film School Network проводим семинары для преподавателей, обмениваемся опытом с коллегами в области кинообразования.

  • Почему вас назначили руководителем отдела?

— Потому что я занималась международными связями вместе с Александром Николаевичем Янковским и Сергеем Владимировичем Ерофеевым до создания отдела. Участвовала в конгрессе CILECT в 2019. Последние 3 года посещаю конференции Film School Network в Италии. Мне нравится этим заниматься, поэтому хочу и дальше развивать это направление.

  • Какие идеи планируете реализовать в Международном отделе?

— Планируем запустить программу обмена студентами с зарубежными киношколами. Многие европейские вузы хотят с нами сотрудничать, но реализовать проекты пока не можем из-за коронавируса. Надеюсь, получится осуществить задуманное позже. Ещё работаем над курсами для иностранных студентов на английском языке. Хотим создать раздел на сайте института с информацией о международных конкурсах, фестивалях и конференциях. Надеюсь, постепенно получится воплотить все наши планы.

  • Как планируете совмещать руководство Международным отделом и Кафедрой теории и истории культуры?

— Легко. Руководить кафедрой нужно постоянно. Работа в Международном отделе — не ежедневная обязанность. У меня сократится свободное время, зато реализую интересные проекты для преподавателей и студентов. Я люблю творческую работу.

  • Что могут сделать студенты для Международного отдела?

— Сформировать команду ребят, которые планируют поддерживать связь с институтом после выпуска: продолжить обучение в аспирантуре или остаться преподавать. Студенты могут принять участие в развитии Международного отдела — писать новости и снимать информационные ролики на английском языке, помогать в подготовке работ для фестивалей. 

Интервью взяла София Черенкова, пресс-секретарь режиссерского факультета ГИТР