Студенты ГИТР выиграли на Всероссийском конкурсе студенческих медиаработ

Студенты Института кино и телевидения (ГИТР) Игорь Решетников, Полина Цепаева и Евгений Попов в составе команды Friends Production выиграли на фестивале медиаработ «РеПост». Журналист ГИТР-ИНФО взял интервью у продюсера команды Игоря Решетникова.

  • Расскажи немного об этом «РеПосте» для непосвященных…

— Фестиваль «РеПост», в котором мы участвовали, это всероссийский конкурс студенческих медиаработ, организованный Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций совместно с Ассоциацией студенческих медиацентров. Он проводится уже пятый год. В этом году за звание победителей в разных номинациях соревновались более 1000 студентов из 47 городов и 129 вузов России.

  • Как пришла идея для съемки победного ролика? Вы брейнштормили это, или оно пришло сразу?

— Идея нашей работы полностью принадлежит журналистке Полине Цепаевой, которая до учебы в ГИТРе профессионально занималась синхронным плаванием и мечтала снять фильм о величайшей, на тот момент, синхронистке — пятикратной олимпийской чемпионке Анастасии Давыдовой. Эту идею мы всей командой единодушно поддержали. 

  • Как оценишь свою работу?

— К сожалению, не всё из того, что мы изначально планировали, у нас получилось отснять из-за очень большой занятости нашей героини. Но, в целом, я считаю, что работа получилась вполне достойной. Особенно радует то, что с этим согласились и члены жюри фестиваля, которые отдали нам победу, за что мы им очень благодарны. 

  • На какие фестивали-конкурсы собираешься ещё что-то отправлять?

— Лично для меня следующая цель это, конечно, «Телемания», потому что, несмотря на то, что я в этом году даже был членом молодежного жюри, мне до сих пор не удавалось попасть в шорт-лист этого фестиваля. Ну а если мечтать по-крупному, то, конечно, Студенческое ТЭФИ. 

  • Что посоветуешь для тех, кто ещё не отправлял никуда свои работы?

— Тем, кто еще не отправлял свои работы на фестивали, я бы посоветовал изучать то, какие фестивали проводятся, работы на какую тему в них чаще всего выигрывают и стараться снимать, ориентируясь под конкретный фестиваль. А вообще, самое главное — верить в свои работы и не бояться их отправлять!

Говорит автор ролика Полина Цепаева:

  • Вы думали, что ваша работа принесёт победу в конкурсе?

— Честно говоря, вообще не ожидали, просто так, ни на что не надеясь, отправили работу, я даже забыла уже про этот фестиваль. Сегодня ночью продюсер присылает СМС о том, что мы выиграли фестиваль! Утром просыпаюсь, вижу эти строчки, запрыгала от счастья, побежала первым делом родителям сообщать такую новость!

  • Что вы хотели донести до зрителя в своём видео?

— Хотелось показать побольше о моём тренере, про таких людей, наверное, стоит знать человеку, интересующимся спортом, а также показать, что синхронное плавание — это не только вверх ноги задирать, но и один из самых сложных видов спорта!

  • Чему вас научила эта работа?

— Не нужно стесняться вопросов, которые хочешь задать, быть понастойчивее и главное — это позитивный настрой. Никогда не опускать руки и не сдаваться!

  • Есть ли в планах ещё какие-нибудь работы, которые важны и интересны для вас?

— В ближайшее время начнутся съёмки дипломной работы, в которой будет освещена тема насилие в спорте, для меня это больная и важная тема, хочу открыть глаза на настоящие реалии профессионального спорта.

  • Какой совет можешь дать тем, кто хочет попробовать свои силы в такого рода конкурсах?

— Совет очень прост — не бояться отправлять свои работы на фестивали, ведь главное не победа, а участие!

Интервью взяли Антон Марченко и Элина Рагимова, факультет журналистики ГИТР