Студенченские истории: Илья Мокров

Студент первого курса факультета драматургии ГИТРа Илья Мокров рассказал корреспонденту ГИТР-ИНФО историю о том, как он сам пришёл к выбору профессии и о своем первом семестре учебы в ГИТРе. 

Мой выбор был определён ещё в детстве, когда я начал потихоньку писать свои первые короткие рассказы. Я люблю истории, и рассмотрю любую возможность рассказать свои. Кроме того, мне всегда было интересно, как выглядит процесс кинопроизводства изнутри, хотелось лучше понимать, почему одни фильмы хороши, а другие нет. И, разумеется, мне хочется стать частью этой индустрии. 

Возможностей масса. Уже в процессе обучения меня привлёк подход к образованию. По большей части это практика. Каждый день обучения даёт возможность что-то сделать, проявить себя, а не тупо конспектировать материал. У меня появилась масса новых знакомых, с которыми интересно работать и общаться. Кроме того, мой мастер часто предоставляет нам возможность показать себя уже сейчас. Благодаря ей мы с небольшой командой уже на первом курсе продали свой первый сценарий.

И наконец, каждому драматургу случается познакомиться с уже состоявшимися представителями профессии, которых время от времени приглашают в институт. Это придаёт уверенности и дополняет мотивацию учиться дальше, усерднее работать. 

Больше всего меня привлекает, как ни странно, погружение в процесс. Теперь я больше знаю о том, как создаются истории, понимаю, что у каждой истории есть уникальная схема, созданная из набора различных приёмов. Каждая история существует и развивается как единый уникальный организм, и понимание того, как это работает — самое привлекательное в профессии драматурга. 

Историю выслушала и записала Анна Янгорева, факультет журналистики (ДЖ13)

—-