Кинокритики раздадут независимых «Белых Слонов»

6 февраля в гибридном формате пройдет Церемония вручения Национальной премии киноведов и кинокритиков «Белый Слон» по итогам 2021 года. Второй раз кинопремия проводится независимо от Союза кинематографистов России.

Напомним, до весны текущего года Гильдия киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов РФ являлась учредителем и организатором премий Белый слон и Книжный слон. Первая вручалась создателям художественных фильмов, вторая – киноведам и кинокритикам за теоретические работы. Некоторые члены экспертного совета Белого слона не являлись членами Союза кинематографистов. Во время голосования за лауреатов по итогам 2020 года ряд представителей совета высказался за обретение кинематографическим Белым слоном независимости от Союза – так награда стала независимой. 

21 декабря обновленный состав Экспертного совета начнет процедуру голосования за номинантов премии.

Премия присуждается по девятнадцати номинациям.

"Белый Слон" — профессиональный кинокритический приз, присуждается за достижения в области российской кинематографии и за профессиональный вклад в развитие отечественного кино.
Награды получают фильмы, созданные российскими студиями, режиссерами или продюсерами, выпущенные в течение периода с 1 декабря предыдущего года по 30 ноября текущего года.

Автор приза «Белый слон» Иван Максимов.

Больше

—-