Президент: Широкополосный интернет должен быть по всей России

Russian President Vladimir Putin gestures while speaking during his annual news conference in Moscow, Russia, Thursday, Dec. 23, 2021. (AP Photo/Alexander Zemlianichenko)

Президент России Владимир Путин высказался за использование возможностей интернета и отдельных IT-платформ. Путин напомнил, что для этого поставлена цель внедрить широкополосный интернет (ШПД) по всей стране.  Об этом он заявил, выступая на ежегодной пресс-конференции.

Также внедрение ШПД необходимо для получения детьми полноценного образования. Глава РФ пояснил, что доступ в интернет необходимо обеспечивать независимо от места проживания человека.

«Сейчас в школах должны закончить эту работу, в сельскую местность должны выйти с этой работой. На внедрение широкополосного интернета предусмотрено 24 млрд рублей«, — добавил президент.

Он также сказал, что российские власти будут продолжать добиваться от международных IT-гигантов исполнения требований российских законов, но при этом будут стараться соблюсти золотую середину в регулировании интернета и распространения в нем информации. По его словам, «не хотелось бы прибегать к таким мерам, как замедление трафика или полная блокировка, как делают в других странах».


Подробнее