Фестиваль «Золотой ворон» открыл прием заявок

23 декабря 2021 года стартовал прием заявок на участие в VI Арктическом международном кинофестивале «Золотой ворон», который пройдет с 11 по 24 апреля 2022 года в столице Чукотского автономного округа — городе Анадырь.

АМКФ "Золотой ворон" — одно из крупнейших культурных событий, проходящих на территории Крайнего Севера России, одной из главных особенностей которого является то, что это кинофестиваль зрительский: обладателя Гран-При кинофестиваля определяют зрители, принимающие участие в рейтинговом голосовании. Для вручения призов жюри в столицу Чукотки ежегодно прилетают авторитетные кинематографисты со всего мира.

«В октябре 2021 года мы провели юбилейный пятый кинофестиваль – который стал знаковым событием для кинематографистов со всего мира, для укрепления культурного сотрудничества России со странами Арктики. Мероприятие вошло в официальную программу культурных мероприятий Председательства России в Арктическом Совете, его посетили руководители и представители дипломатических миссий Канады и Швеции. Столь короткий промежуток между проведением пятого и шестого фестивалей, всего шесть месяцев, объясняется нашим желанием вернуться в «допандемийное» время проведения, в чукотскую весну – удивительно красивое и вдохновляющее время года», — рассказал художественный руководитель кинофестиваля Филипп Абрютин.

Подробнее

—-