Алина Мустафина: Новогодние ёлки колются не только иголками, но и ценами

Корреспондент ГИТР-ИНФО заинтересовалась темой новогодних елок и провела небольшое расследование.

Без чего россияне не могут представить Новый год? Правильно, без ёлки. Её хвойный аромат, ёлочные игрушки, и тёплый зелёный цвет создают атмосферу праздника, и уюта в доме. Правда в этом году, порадовать себя новой елкой смогут не все — цены на зелёную красавицу – и натуральную и искусственную, заметно выросли. 

Давайте разберёмся, почему ёлки стали такие дорогие. Большинство производителей ответили, что за год сильно выросла стоимость перевозок и сырья, из которого производят искусственные ели, а также изменился курс валют. Поэтому живые ёлки теперь будут стоить на 10-15% дороже, чем в прошлом году, а ненатуральные — на 30%.  

Подорожание, впрочем, никак не скажется не качестве, поэтому к выбору, нужно подойти достаточно серьёзно. Если Вы выбираете искусственную ель, для начала стоит изучить материалы, из которых изготавливают ветки. Большинство елей сделано из ПВХ (химическое веществополивинилхлорид). Это бюджетный и простой материал, который прослужит несколько лет. Он экологичен, не имеет запаха и не вызывает аллергию. Есть ещё ёлки из лески и литой резины. Они считаются наиболее дорогими вариантами, так как прожоги на настоящие деревья и стоят десятилетиями. Иголки у такого изделия объёмные, толстые и совершенно не колючие. 

Цену формируют на природные ели пять факторов — внешний вид, способ выращивания, страна производства, особенности ухода и осыпаемость. Если мы говорим о искусственной ели, то её стоимость зависит от количества и качества материала, из которого она изготовлена и наценки магазина.

Я провела мониторинг ёлочного рынка в сетевых магазинах и вот что выяснила. Сравнивались цены на искусственную ель, высотой 1.5 м.

В гипермаркете «Твой дом» елку можно приобрести за 11099 рублей, в «Ашане» за 4600 рублей, в «Глобусе» за 4999 рублей, а в магазине вещей для дома «Hoff» за 8490 рублей. То есть, наиболее выгодно совершить покупку в «Ашане». 

Но не стоит забывать про натуральные ёлочки, которые продаются на городских елочных базарах и в Интернете, они намного приятнее и дешевле! В среднем их цена от 3000 до 13000 тысяч рублей. Чаще всего люди выбирают датские, русские или горные сосны, они не такие большие, долго стоят в помещении и не сильно осыпаются.

СОСНА «ДАТСКАЯ»

Самый важный критерий в выборе главного новогоднего атрибута – это сердце и эмоции, которые вы испытываете при виде ёлки. Если вы взглянули на неё и влюбились, то всё, точно нужно брать!  Новый год и всё то, что с ним связанно должно приносить счастье и не важно сколько оно стоит.

Исследование провела Алина Мустафина, факультет журналистики ГИТР (ДЖ11)

Фотографии взяты из открытых источников и из личного архива

——