Такой разный Новый год

Корреспондент ГИТР-ИНФО Ксения Таршина, чтобы поднять читателям предновогоднее настроение, изучила многовековые традиции встречи Нового года в разных странах.                                         

Скоро Новый год! Подарки под елкой, оливье на праздничном столе, килограммы мандаринов, бой курантов на Спасской башне и обращение президента по телевизору. Интересно, а как праздновали самый главный праздник во времена, когда не было ни ТВ, ни оливье, ни даже елок….

Новый год один из самых древних праздников

Первые упоминания о Новом годе содержатся в письменных источниках Месопотамии в III тысячелетии до нашей эры. Отмечали тогда весеннее пробуждение природы. В марте начинала прибывать вода в Тигре и Евфрате, а это означало, что можно приступать к земледельческим работам. Люди возносили молитвы и подносили дары богу Мардуку, который ежегодно побеждал силы зла и смерти. Веселье длилось 12 дней. В праздничные дни запрещалось работать и ссориться, ходили на гуляния и веселые маскарады. 

Позже обычай встречать Новый Год переняли греки, затем египтяне и римляне

Государственный деятель Древнего Рима Гай Юлий Цезарь стал инициатором создания нового календаря, который получил название юлианский. Римляне начали праздновать Новый год 1 января. Кстати, поговорка о том, как встретишь новый год, так его и проведёшь появилась в Древнем Риме.

Восток

В Древнем Китае Новый год праздновали по лунному календарю, причем целый месяц в промежутке от 17 января до 19 февраля. Официальные празднования проходили в день зимнего новолуния. 

В Киргизии, Иране и Таджикистане Новый год отмечали и отмечают в конце марта, сейчас он приходится на 21-22 число и называется Навруз. 

Праздник в других странах

Во Франции до 12 века начало нового года совпадало с Пасхой. Потом король Карл IX приказал вести отсчет с 1 января. В Германия и Англии примеру французского монарха последовали только в 16 и 18 веке, соответственно. Поэтому четыре века, новый год в Европе наступал несколько раз за год! 

А что на Руси?

В дохристианский период славяне встречали Новый год в марте. Связан он был с днем весеннего равноденствия и началом земледельческих работ. Летоисчисление вели от Сотворения Мира. В период феодальной раздробленности в независимых княжествах новый год отмечали в разные даты: 1 марта или 22 марта (День весеннего равноденствия).

Бытует мнение, что Новый год и Масленица в языческой Руси были тесно связаны. Веселились, пекли блины, которые символизировали солнце, устраивали игрища, сжигали чучело. Всем миром радовались наступлению весны, началу сезона урожая, даривший надежду на сытный год.

Новый год с 1 сентября

К концу XV века в России формируется единое централизованное государство. Князь Иван III принимает решение перенести новый год на 1 сентября. В едином государстве должна быть одна дата наступления Нового года, как тогда говорили и писали — «новолетия».

Разрабатывается специальный пышный церемониал, в котором принимают участие тысячи людей разных сословий. Основное действие разворачивалось на площади перед Успенским собором Московского Кремля. Патриарх в сопровождении духовенства с иконами встречал Великого князя с семьей. Он благословлял Его Царское Величество и произносил большую речь с пожеланием царю и всему народу счастья, здоровья и многие лета. Подтверждая слова Патриарха, собравшийся народ восторженно кричал: «Аминь». Заканчивалось церемония праздничным богослужением в главном храме Московского государства – Успенском соборе.

Новшество Петра I

«Поелику в России считают Новый год по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с первого генваря» — заявил Петр I в 1699 году. 

Петр I издал указ о переносе Нового года на 1 января и введении летоисчисления от Рождества Христова. Царь вводит у себя на родине обычаи, с которыми он познакомился в Европе во время своих зарубежных путешествий. Император ввел моду весело и громко праздновать Новый год: украшать дома хвоей, запускать ракеты, зажигать огни.

 XIX век

В XIX веке начинали гулять с 24 декабря (6 января по новому стилю) — в рождественский сочельник; 25 декабря (7 января) отмечали Рождество; 1 января (14 января) — Новый год и 6 января (19 января) — Крещение.

В рождественскую ночь шли колядовать, а утром — в церковь на торжественное богослужение. В богатых и знатных семьях устраивали званые обеды, пышные балы и маскарады. Простые люди развлекали себя катанием на ледяных горках и санях, запускали фейерверки. 

Б. Кустодиев «Портрет Федора Шаляпина», 1921 год

Федор Шаляпин писал о Новом годе в московском «Яре»: «Горы фруктов, все сорта балыка, семги, икры, все марки шампанского и все человекоподобные — во фраках».

До середины XIX века елки в российских домах не украшали. Наряжать елки и устраивать праздники для детей стало популярным лишь в середине XIX века, во времена Николая I. Жена императора великая княгиня Александра Федоровна провела первую праздничную елку для детей из знатных семей. Традиция быстро прижилась: сначала праздничные утренники стали устраивать в дворянских семьях, а потом и в купеческих. Елку наряжали в сочельник. Украшали детскими игрушками, лентами, фонарями и разными вкусностями: яблоками, печеньем и конфетами. Дети находили свои подарки не только под елкой, но и на ней. 

Марина (справа) и Анастасия Цветаевы

Анастасия Цветаева, сестра Марины Цветаевой, писала в своих воспоминаниях о детстве: «Незаметно подошло Рождество. Дом был полон шорохов, шелеста, затаенности за закрытыми дверями залы — и прислушивания сверху, из детских комнат, к тому, что делается внизу. Предвкушалась уже мамина «панорама» с ее волшебными превращениями. Запахи поднимали дом, как волны корабль. Одним глазком, в приоткрытую дверь, мы видели горы тарелок парадных сервизов, перемываемых накануне, десертные китайские тарелочки, хрустальный блеск ваз, слышали звон бокалов и рюмок. Несли на большом блюде ростбиф с розовой серединкой (которую я ненавидела), черную паюсную икру. Ноздри ловили аромат «дедушкиного» печенья».

 Современный «новый год»

После революции Новый год по новому стилю стал отмечаться раньше Рождества. Поэтому новогодний праздник «забрал» многие рождественские традиции и атрибуты (ёлка, Дед Мороз, подарки) и стал главным и любимым в народе праздником. 

В 1929 году в период антирелигиозной пропаганды празднование Рождества отменили, запреты коснулись и Нового года. 1 января стал рабочим днем. Предлагалось даже отмечать наступление Нового года в день Октябрьской революции.  Но такое решение принято не было. И в 30-е годы праздник вернулся и окончательно потеснил Рождество в списке главных праздников.

Так что наш современный новогодний праздник год вобрал в себя традиции разных эпох и народов. Надеюсь, что после этой статьи у вас уже появилось новогоднее настроение. Если нет, перечитайте ее еще раз!

  Текст — Ксения Таршина, факультет журналистики ГИТР ( ДЖ12)

Подбор иллюстраций автора

—-