Илья Верин: Режиссуре можно учиться всю жизнь

Режиссура бывает разная, и учиться ей можно всю жизнь. Но в ГИТРе на курсах ДПО — это можно сделать быстрее, чем выносить ребенка. А о качестве образования мы сегодня поговорим с Ильей Вериным.  

  • Почему вы поступили именно ГИТР?


Я поступил, уже находясь в профессии, большинство моих коллег, работающих на телевидении, оканчивали либо очное обучение, или ДПО в ГИТРе. Мне было очень удобно после съемок приезжать на пары. С расписанием тоже не возникало никаких проблем. Обучение на курсе помогло мне ответить на вопросы, которые существовали во время моей работы (практики).

  • Кто из мастеров вам особенно запомнился?


Мастер курса, Глебова Ирина Сергеевна — практикующий профессионал. Она, на собственных примерах рассказывала, как работает индустрия. При обучении меня больше всего впечатлило обсуждение с мастером каких-то прикладных вещей. Многое обговаривалось и после пар, мне было важно, что она преподает не как теоретик, а как практик!

  • Расскажите про общение на курсах.


На курсах мы стали семьей. А у каждой группы, был свой характер. На дни рождения мы всем дарили футболки с названием профессии. Было очень здорово, мы и сейчас стараемся поддерживать связь.
Что вас вдохновило на курсах?


Одна из моих первых работ на ДПО называлась «Субъективная бабушка» — это смешной сериал. Где я снимал своих друзей. Не все поняли, конечно, но персонаж был классный, и есть вероятность, что я этот сериал каким-то образом сниму в будущем.

Когда ты приходишь учиться в ГИТР, тебе дают попробовать все, мы были — режиссерами, авторами проекта, немного операторами, продюсерами. Ведь только полностью участвуя в процессе, ты хорошо разбираешься во всех тонкостях, которые пригождаются на практике.

  • Работаете ли вы сейчас по полученной специальности?


Сейчас я на 100% работаю по специальности, не имеет смысла куда-то идти учиться, и не работать! У меня есть несколько образований, и я всегда стараюсь использовать тот опыт, который я накопил. И хорошо, что есть такие места как ГИТР, абсолютно телевизионный институт, который помогает стать крутым профессионалом в творческой среде меньше чем за один год!

Интервью взял Максим Хандакжурналистики ГИТР