Число подписчиков HBO и HBO Max превысило 73,5 млн

Стриминг-сервис HBO Max и кабельный телеканал HBO набрали по итогам 2021 года совокупно 73,8 млн подписчиков по всему миру. Полученный результат превысил прогнозы руководителей WarnerMedia, ожидавших получить 70-73 млн подписок к этому периоду.

Компания WarnerMedia, входящая в состав телеком-холдинга AT&T, запустила HBO Max в США в 2020 году. К концу третьего квартала ушедшего года количество подписчиков двух сервисов составляло 69,4 млн. Данные о подписчиках двух площадок обнародованы холдингом AT&T в преддверии финансового отчета за четвертый квартал, который выйдет в конце января 2022 года.

Прирост подписной базы в четвертом квартале вызван главным образом спросом на сериал «И просто так…», который является долгожданным продолжением культового проекта «Секс в большом городе», а также гибридному релизу высокобюджетных фантастических проектов «Дюна» и «Матрица: Воскрешение».

Дополнительный приток аудитории HBO Max также получил за счёт международной экспансии. В июне 2021 года сервис был запущен на 39 рынках стран Латинской Америки и Карибского бассейна, а на октябрь пришёлся запуск в Швеции, Дании, Норвегии, Финляндии и Испании. Распространение HBO Max продолжится на большинстве европейских рынков в наступившем году. Исключение составляют Великобритания, Германия и Италия – на этих рынках у HBO действуют партнерские отношения со Sky.

Источник – издание «Бюллетень кинопрокатчика»