Петр Лушев: Первая студенческая работа как глоток свежего воздуха

Получить новую специальность в Институте кино и телевидения можно всего за один год — при условии, что у вас уже есть высшее образование. Сегодня мы поговорим о выпуске курсов ДПО прошлых лет – Пётр Лушев выпускник мастерской Ирины Сергеевны Глебовой. 

  • Почему вы поступили именно в ГИТР?

Мне был  интересен  курс «режиссура телевизионных программ» в ГИТРе, и по деньгам адекватная стоимость. Удобно составлено расписание удобное — все занятия по вечерам в 19:00, совмещал с работой плюс некоторые занятия были удаленно, это тоже плюс. 

  • Кто из преподавателей вам особенно запомнился? 

Почти все преподаватели были интересны, лекции и практика не скучные. Особенно понравились лекции Ирины Сергеевны Глебовой, Никиты Бакусова. Больше всего меня впечатлила простая и удобная подача информации. Было комфортно общаться на одном языке.

  • Вдохновились ли вы первой отснятой работой? 

Первая работа была прямо как глоток свежего воздуха. Обычно приходится делать для заказчика, а тут можно было делать так как ты видишь. Как проходили съёмки? Да как всегда, возникали проблемы, решали на месте, а так в целом весело и получали удовольствие от процесса. 

Я с удовольствием снял документальный фильм-портрет, многокамерную студийную программу про то, что мне было интересно. В документальном фильме одной из локаций были бои ММА, многокамерная телепрограмма была про покерный турнир. 

  • Расскажите про атмосферу на курсах.

Общение студентов и преподавателей  было простое, дружелюбное, с дистанцией конечно (преподаватель-студент), но это все равно было не так, как к примеру у меня на первом высшем в техническом вузе, когда дистанция чувствовалась огромная.

  • Из чего состояла ваша дипломная работа? 

Дипломная работа у меня была по многокамерке о покерном турнире. Диплом написать было интересно, это по сути рассказать весь процесс от и до работы над проектом. Защита проходила быстро и несложно — рассказываешь по презентации о своей работе. Хотя изначально конечно мы все переживали, мало ли что, защита всё-таки. 

  • Работаете ли вы сейчас по полученной специальности?

Работаю по специальности режиссёром документальных фильмов. В данный момент делаю цикл фильмов для канала ТВЦ. https://youtu.be/7S3ApgOnHeg

  • Назовите 5 причин, почему именно ДПО ГИТР.

— хорошая команда преподавателей 

— интересные лекции 

— есть возможность креативить 

— недорого

— за год получаешь диплом гособразца.

Интервью взял Максим Хандак, факультет журналистики ГИТР

—-