Названы лауреаты премии «Золотой глобус» 2021

9 января Голливудская ассоциация иностранной прессы / Hollywood Foreign Press Association (HFPA) объявила лауреатов ежегодной премии «Золотой глобус».

Церемония награждения прошла в приватном формате и не транслировалось по телевидению, поскольку традиционный вещатель мероприятия, телеканал NBC, отказался от сотрудничества с организаторами на фоне поднявшейся весной волны недовольства кинематографической общественности. 


Напомним, ассоциацию иностранной прессы упрекали за нулевую инклюзивность (все 86 ее членов — белые), ангажированность, а также расизм и сексизм. В ответ HFPA представила план будущих реформ. Индустрия сочла его недостаточным и обрушила на организаторов Золотого глобуса новый шквал критики.

В ходе торжественного вечера организаторы не только чествовали победителей, но и отчитались о проведенных изменениях в структуре ассоциации.

Теперь число ее членов расширилось с 87 до 103, большинство новобранцев относятся к различным меньшинствам.

Сменился совет директоров — новый состав на две трети состоит из женщин, а также на одну треть из лиц неевропейского происхождения.

HFPA стала сотрудничать с Национальной ассоциацией черных журналистов, азиатско-американской журналистской ассоциацией, Национальной ассоциацией испаноязычных журналистов и другими подобными союзами.

В тандеме с организацией Reimagine Coalition организаторы Золотого глобуса будут развивать программы обучения, стажировок и трудоустройства для этнических меньшинств, желающих работать в журналистике; поддерживать реставрацию и оцифровку фильмов чернокожих авторов, а также налаживать связи с африканской диаспорой и способствовать фестивальному продвижению инклюзивных картин.

Лауреаты премии «Золотой глобус» 2021

—-