Два фильма дебютантов из России покажут на «Берлинале»

72-й Берлинале частично объявил программы «Поколение» (Generation) и «Поколение 14+» (Generation 14+).

Картина «Страна Саша» Юлии Трофимовой, победителя питчинга дебютов в Минкульте 2020 года, вошла в программу Generation 14+.

В этой же программе среди шести названных проектов, есть и один из Казахстана – «Схема» Фархата Шарипова, с участием российских актёров. В частности, в нём снялась Виктория Романова.

О фильме «Страна Саша» известно, что он снят по одноименной книге Галы Узрютовой. Главный герой – выпускник школы Саша, который рос без отца. Ему предстоит найти себя и разобраться в отношениях с матерью, которая никак не может отпустить сына. Саше хочется заниматься живописью, но мама желает ему другого профессионального будущего. На фоне этих противоречий парень встречает девушку Женю и влюбляется в неё. Пара едет в Калининград, чтобы проверить себя и свои чувства и избавиться от страхов.

Юлию Трофимову киносообщество знает по короткометражным фильмам, которые побывали более чем на 70 мировых фестивалях. А широкий российский зритель знаком с творчеством молодого режиссёра по сериалу «Инсталайф». Продюсеры картины «Страна Саши» – Катерина Михайлова и Константин Фам, которые уже имеют опыт работы с Берлинале и другими международными фестивалями.

Ещё одной российской картиной, вошедшей в этом году в программу Берлинале, стала«ТРЭП» Анастасии Вебер.

Напомним, что 72-й ежегодный Берлинский международный кинофестиваль (Берлинале) состоится с 10 по 20 февраля 2022 года.

Источник

—-