Смертный приговор британской Би-Би-Си

В воскресенье министр культуры Надин Доррис опубликовала в Твиттере объявление, которое газета The Guardian назвала «смертным приговором одному из самых уважаемых и популярных вещателей в мире».

Твит министра гласил: «Это объявление о лицензионных сборах будет последним». Также Надин Доррис добавила, что «времена, когда пожилым людям угрожали тюремным заключением и когда судебные приставы стучали в двери, прошли. Пришло время обсудить новые способы финансирования, поддержки и продажи отличного британского контента».

Речь действительно буквально идёт о судьбе BBC — старейшего и крупнейшего мирового телевещателя, который финансируется за счет лицензионного сбора (licence fee). Формально этот сбор взимается за право смотреть или записывать ТВ-программы любых каналов в прямом эфире на любом устройстве. Специальную базу данных адресов, которая используется для рассылки писем тем, кто уклоняется от уплаты сбора, ведет корпорация BBC, а все продавцы телевизоров должны сообщать адреса покупателей именно туда. Лицензия, изначально касавшаяся радиовещания, была впервые введена британским Законом о беспроводной телеграфии 1923 года. В последние два десятка лет, всё больше граждан Великобритании отказывались платить, объявляя о том, что телевизор не смотрят вовсе.

Как уточняет Mail Online, со ссылкой на ту же Надин Доррис, «налог на BBC» перестанут взимать лишь с 1 января 2028 года.

Автор материала в The Guardian пишет, что министр культуры «выполняла приказы своего хозяина, в то время как Борис Джонсон изо всех сил пытается отвлечь внимание от собственного падающего рейтинга». Британские журналисты и политики гневно заявляют о том, что корпорация BBC находится под смертельной угрозой, при том что, по словам Стивена Барнетта из Вестминстерского университета, ее глобальный охват готов «достигнуть еженедельной цифры в полмиллиарда человек в год столетия».

The Guardian напоминает, что в Рождество восемь из 10 самых просматриваемых программ транслировались на BBC One, а с 27 декабря по 3 января на BBC iPlayer транслировалось рекордное количество программ — 141 миллион. А по данным Национального аудиторского управления, 90% взрослых и 80% людей в возрасте от 18 до 34 лет составляют еженедельную аудиторию вещательной компании, что делает ее самым популярным медиа-брендом в Великобритании.


Подробнее