Международный фестиваль «Герой» принимает заявки на участие

До 20 февраля продолжается приём заявок на участие во II Международном фестивале фильмов для детей и юношества Герой, который пройдет в Красноярском крае с 19 по 23 мая. 

Смотр состоится в Красноярске, Дивногорске, Норильске, Абане и Ужуре. Фестиваль проводится при поддержке министерства культуры Красноярского края, организатор — КГБУК «Енисей кино».

К участию в фестивале приглашаются российские и зарубежные кинематографисты (физические и юридические лица), чья сфера деятельности – игровое, документальное и анимационное кино для детей и юношества.

Подать заявку можно до 20 февраля 2022 года включительно на официальном сайте фестиваля: geroyfilm.ru/application, либо скачав заявку, заполнив и направив скан по электронной почте: geroyfilm@mail.ru.

На участие в конкурсной программе принимаются:

  • Полнометражные игровые фильмы, год производства: 2020-2022, продолжительность от 50 до 240 минут;
  • Короткометражные игровые фильмы, год производства: 2021-2022, продолжительность от 3 до 49 минут;
  • Полнометражные анимационные фильмы: год производства не ранее 2020, продолжительность от 60 до 180 минут;
  • Короткометражные анимационные фильмы, год производства: 2021-2022, продолжительность от 1 до 49 минут;
  • Документальные фильмы, год производства: 2021-2022, продолжительность от 3 до 100 минут;
  • Специальная детская номинация «Кто твой герой?», год производства: 2021-2022, продолжительность от 1 до 49 минут.

В специальной номинации для детей и подростков «Кто твой герой?» приз вручается оригинальным короткометражным анимационным, игровым или документальным фильмам, снятым участниками от 8 до 17 лет (приглашаются как индивидуальные авторы, так и детские и молодежные медиаобъединения). Важно, чтобы присланные работы ранее не принимали участие в Международном фестивале фильмов для детей и юношества «Герой».

В 2022 году в состав жюри Героя войдут иностранные эксперты, в программу будут включены как отечественные, так и зарубежные киноленты. Во время фестиваля пройдут творческие встречи, лекции, образовательные лаборатории, круглые столы/дискуссионные площадки и тематические воркшопы.

После завершения основной программы, Эхо фестиваля — показы фильмов-участников «Герой 2022», пройдёт на территории Красноярского края с 24 мая до 30 июня 2022 года.

Международный фестиваль фильмов для детей и юношества Герой — единственный профессиональный конкурсный международный фестиваль фильмов для детско-юношеской аудитории в России от Восточной Сибири до Сахалина. 
Учредителем является министерство культуры Красноярского края, организатором — КГБУК Енисей кино. Проходит один раз в два года в Красноярском крае. Президент фестиваля — заслуженный деятель искусств РФ, кинорежиссер, кинодраматург, креативный продюсер компании Disney в России — Владимир Грамматиков. Председатель жюри — писатель, кинорежиссёр, кинодраматург, продюсер — Владимир Аленников; в состав жюри входят ведущие российские и зарубежные эксперты.

Источник