Анимационный проект «Папины письма» представят на Euro Connection во Франции

Проект документального анимационного фильма «Папины письма» режиссёра Алексея Евстигнеева, готовящийся российской кинокомпанией MIMESIS в совместном производстве с Moderato (Франция), станет первым российским проектом, принявшим участие в конкурсе 14-го форума копродукции Euro connection Международного кинофестиваля короткометражного кино Clermont-Ferrand 2022.

На питчинге проект представят французские сопродюсеры: Clémence Crépin Neel и Igor Courtecuisse.

Сюжет необычайно трогательной мультипликационной картины «Папины письма», основанный на архивной переписке и вдохновлённый книгой французского автора Оливье Ролена «Метеоролог», повествует о нежной дружбе и большой любви профессора Вангенгейма и его дочери Элеоноры. Трагическая судьба профессора и его переписка с дочерью – центральная линия готовящейся картины. 

Алексей Евстигнеев – режиссёр, мультипликатор и автор анимационного фильма, буквально оживляет послания Вангенгейма из Соловецкого лагеря к жене Варваре и дочери Элеоноре. Письма, адресованные дочери, представляют собой своего рода сборник пособий по познанию мира, созданный заботливым отцом, насильно оторванным от семьи. Он отправляет девочке гербарии из соловецких растений; рисует птиц и животных, обитающих на острове; составляет загадки; показывает на рисунках астрономические явления: северное сияние, солнечное затмение. 

ПОДРОБНЕЕ

—-