Библиотечный день: Чеховские мотивы

«Меня будут читать лет семь, семь с половиной, а потом забудут», — писал о своем творчестве Чехов. Антон Павлович оказался не прав. 29 января мы отметили 162 года со дня рождения писателя. Его по-прежнему читают и ставят в театре. А еще по его произведениям создают радиопостановки, рисуют мультфильмы, записывают аудиокниги, снимают фильмы… Как показало время, чеховский текст актуален и гибок – его можно интерпретировать в разнообразные формы.

Антон Павлович – один из лидеров по числу экранизаций. Более 250 раз его произведения переносили на экран. ГИТР-ИНФО предлагает вашему вниманию 7 очень разных, но по-своему «чеховских» экранизаций писателя:

  • «Роман с контрабасом» (1911). Первая экранизация чеховского произведения. Восьмиминутная короткометражная немая комедия. Фильм снят в Московском отделении кинокомпании «Братья ПАТЕ». Режиссер Кай Ганзен, автор сценария Чеслав Сабинский. Оператор Жорж Мейер. В главных ролях: В. Горская, Н. Васильев. 
  • «Каштанка» (1952). Мультипликационный фильм по одноименному рассказу Чехова. Создан студией «Союзмультфильм» методом ротоскопии. Режиссер М. Цехановский. Мультипликаторы Ф. Хитрук, Б. Бутаков и др. Федор Хитрук стал известным режиссером-аниматором. Его книга «Профессия – аниматор» —   одно из лучших пособий по освоению профессии.
  • «Дама с собачкой» (1960). Фильм снят к 100-летию писателя. Режиссер И. Хейфиц. В главных ролях: А. Баталов, И. Саввина. Награды: Премия за лучшую программу фильмов («Дама с собачкой» и «Баллада о солдате») на МКФ в Каннах, 1960; Почетный диплом режиссеру Иосифу Хейфицу на МКФ лучших фильмов в Лондоне.
  • «Драма» (1960). Короткометражный телевизионный художественный фильм. Режиссер Г. Ливанова. В главных ролях: Ф. Раневская, Б. Тенин. Оператор: М. Волынец. За годы работы на телевидении Марк Михайлович снял 70 фильмов разных жанров, в том числе 10 авторских, а также сотни передач, более 2000 сюжетов и очерков. Ему одному из первых на ТВ была присвоена высшая категория оператора-постановщика. Книга Марка Волынца «Профессия – оператор» по-прежнему остается одной из главных для всех, кто хочет освоить эту специальность.
  • «Плохой хороший человек» (1973). Художественный фильм, снятый режиссером И. Хейфицем по повести Чехова «Дуэль». В ролях: О. Даль, В. Высоцкий, Л. Максакова, А. Папанов и др. Владимир Высоцкий был отмечен Призом «Харибда» за лучшее исполнение мужской роли на V фестивале наций в Таормине (Италия).
  • «Анюта» (1982). Оригинальное представление рассказа «Анна на шее» в жанре телевизионного фильма-балета. Режиссеры-постановщики: А. Белинский, В. Васильев. В главных ролях: Е. Максимова, В. Васильев и др.
  • «Палата №6» (2009). Художественный фильм режиссеров Карена Шахназарова и Александра Горновского – преподавателя режиссерского факультета ГИТРа. Сценарий фильма написан по мотивам повести. Сохранив ее фабульную основу, авторы перенесли действие в настоящее время. В главных ролях: В. Ильин, А. Вертков и др.

А еще Чехова можно почитать и послушать на ресурсах:

P.S. Название статьи – это еще и название фильма. Догадались, кто режиссер?

Елена Еркина, начальник отдела научно-технической информации Института кино и телевидения (ГИТР)

—-