«Оскар» 2021: российский фильм в числе номинантов

8 февраля Американская киноакадемия в прямом эфире объявила номинантов на премию Оскар по итогам 2021 года. Мероприятие провели лауреат Эмми — комик Лесли Джордж и номинантка на «Эмми» — продюсер и актриса Трэйси Эллис Росс.

В отборе кандидатов приняло участие рекордное количество членов Американской киноакадемии — 9487 человек прислали заполненные бюллетени из 82 стран. Это наиболее высокие показатели за всю историю премии. За Оскары поборются фильмы в 23 номинациях. Число претендентов на приз за Лучший фильм стало фиксированным — их будет десять, в отличие от предыдущих лет. 

Лидером по числу номинаций стала драма «Власть пса» Джейн Кэмпион — картина претендует на 12 призов. За ней следуют фантастический боевик «Дюна» Дени Вильнева (10), драма «Белфаст» Кеннета Браны (7) и мюзикл «Вестсайдская история» Стивена Спилберга (7).

За звание Лучшего фильма в борьбу вступят 10 картин: «Власть пса» (12 номинаций всего), «Дюна» (10 номинаций), «Белфаст» (7 номинаций), «Вестсайдская история» (7 номинаций), «Король Ричард» (6 номинаций), «Не смотрите наверх» (4 номинации), «Сядь за руль моей машины» (4 номинации), «Аллея кошмаров» (4 номинации), «CODA: Ребёнок глухих родителей» (3 номинации), «Лакричная пицца» (3 номинации).

Российская анимационная лента «Боксбалет» Антона Дьякова, участвовавшая во французском фестивале анимации Анси, поборется за приз в категории Лучший короткометражный анимационный фильм. 

Подробнее