Библиотечный день: Игра для уха

Ежегодно 13 февраля отмечается Всемирный день радио. Этот праздник, как и Всемирный день телевидения (21 ноября), одобрила Генеральная Ассамблея ООН.  Дата проведения выбрана не случайно — именно 13 февраля в 1946 году впервые вышло в эфир «Радио ООН».

В последнее время наблюдается снижение доверия людей к Интернету и соцсетям, но одновременно рост доверия аудитории к новостям. И многие люди по-прежнему доверяют радио больше, чем любым другим СМИ. Кроме того, коротковолновое вещание часто называют «радио кризиса», поскольку такое вещание – самый эффективный способ передачи информации, когда нет ни электричества, ни интернета, ни телефона.

В немецком языке есть слово «hörspiel». Дословно на русский его можно перевести как «игра для уха», т.е. радиопостановка, радиопьеса. 

«Разговор с шестилетним мальчиком.

— Ты что больше любишь – телик или радио?

— Радио. 

— А почему?

— Там картинка лучше».

Из документального фильма 

«Игра для уха»

Делать «картинку лучше» умеют в нашей стране давно. В 2025 году мы отметим столетие первой радиопостановки. Это был радиоспектакль «Вечер у Марии Волконской», посвященный восстанию декабристов на Сенатской площади.

С тех пор для радио были адаптированы лучшие произведения русской и мировой классики. Специально для радио были написаны пьесы, которые услышали миллионы людей по всей стране. В Москве работает Музей-студия Радиотеатра (https://www.gctm.ru/branch/radioteatre/), где хранятся фотографии, документы, записи радиоспектаклей и радиотехника. Но радио – это не только история.

«Радио и микрофон дает совершенно другое ощущение жизни и органики. Если ты в театре выходишь и играешь на полный зал, то здесь ты как будто на ушко рассказываешь».

 Из документального фильма 

«Игра для уха»

В век цифровых технологий радио продолжает оставаться средством связи и общения для самой большой аудитории в мире. В ритме современной жизни многие люди выбирают аудиокниги. А формат подкастов с каждым годом набирает популярность. Только за прошлый год в мире стало на полмиллиона подкастов больше! Выбор становится все сложнее. Возможно, совсем скоро возникнет новая профессия – «критик подкастов»…

Что можно почитать, посмотреть, и, конечно же, послушать по теме:

  • Распопова С.С., Саблина Т.А. Подкастинг: учебное пособие
  • Ружников В.Н. Лекции по истории отечественного радиовещания 1895 — 2001 гг.
  • Чантлер П., Стюарт П. Основы радиожурналистики: учебное пособие

Елена Еркина, начальник отдела научно-технической информации Института кино и телевидения (ГИТР)

—-