В Доме кино показали фильмы студентов ГИТРа

21 февраля в Доме кино прошёл показ студенческих работ Института кино и телевидения (ГИТР) в рамках цикла «Дебют». Всего было представлено 5 фильмов — три игровых и два документальных.

Показ работы открыли проректор ГИТРа Александра Рассадина и заведующий кафедрой режиссуры Александр Капков. Общий смысл этого смотра выразила Александра Анатольевна: «Мы хотели показать самые разные срезы творчества наших студентов».

Вскоре на сцену вышли студенты — участники съемочных групп и, пожелав приятного просмотра, попросили по достоинству оценить их старания. Потому что, по их словам, это тот случай, когда режиссёр воплощает все свои смелые, желанные и «долгозадумываемые» идеи.

Первой была показана курсовая работа студентки 4 курса режиссуры Анны Петрик. Игровой фильм «Счастливчик», рассказывающий непростую историю взаимоотношений двух братьев, снят по мотивам рассказа Сергея Довлатова. Ведь именно в честь его юбилея и был выпущен этот фильм, который даже успели показать на родине писателя – в Уфе. Ироническая комедия о ревности, любви и прощении без сомнений понравилась каждому зрителю.

Режиссер этого фильма Анна Петрик сказала: «История братьев Довлатовых напоминала мне историю отношений моего отца и его брата, и эта тема всегда меня тревожила, поэтому я решила ее экранизировать».


Вторым был представлен, наверное, самый тяжёлый и непростой фильм этого показа. Речь идёт про дипломную работу режиссёра Клима Тукаева – игровой фильм «Тайная птица». Это поэтическая история противостояния индивидуальности грубой внешней силы снята по мотивам стихов Ч. Буковски. Фильм можно смело назвать манифестом внутренней свободы. Участников съёмочной группы их преподаватель ещё с первого курса считает лидерами творческого поколения молодёжи — работа получилась очень многогранной и необычной.

Далее мы увидели ещё одну дипломную работу и снова игровой фильм под названием «Писатель». Режиссером картины выступил Виктор Лысенко, который уже успел за эту картину получить несколько наград на международных конкурсах. Фильм рассказывает историю становления молодого писателя, мечущегося в поисках себя и места в этой жизни, которая ставит под сомнения его убеждения. И в итоге герою приходится платить за свой успех самым дорогим и сокровенным. Зрители отметили потрясающую режиссерскую работу и способность Виктора Лысенко раскрыть героя, показав чуть ли не изнутри его переживания и чувства.

Следующим на очереди был уже документальный фильм режиссёра Марии Шаровой «Душа». Это групповой портрет современного молодого поколения — переплетающиеся истории трёх талантливых, но очень разных художников, которые только обретают свой творческий почерк.

По словам Марии Шаровой, она хотела показать, насколько разными бывают люди, живущие в одном городе и занимающиеся одним делом. Но их объединяет общее – это душа, которая и отличает человека от животного.


И последим был показан ещё один документальный фильм «Друг мой Сашка». Эта работа отличается особенной любовью режиссёра Софьи Лёвкиной к своему герою и мы, в первую очередь, увидели не кино, а жизнь без купюр и человека, который борется со своими зависимостями и тягостями жизни. Это очень честная картина про тридцатилетнего парня без постоянного места работы, и она цепляет именно тем, что Софья не побоялась поломать рамки и показать своего героя без прикрас.

В конце кинопросмотра зрители имели возможность лично поблагодарить всех причастных к созданию фильмов, а также задать им вопросы. А я в свою очередь желаю студентам ГИТРа творческого вдохновения и новых не менее талантливых работ.

Текст и фото — Идалия Каргина, факультет журналистики (ДЖ11)