ВЫХОДНЫЕ С КНИГОЙ: Бойня за здоровье

ГИТР-ИНФО открывает новую рубрику "Выходные с книгой". Каждую неделю мы здесь будем печатать обзор книг, которые понравились студентам Института кино и телевидения. Первую рецензию написала Настя Ермакова, первокурсница факультета журналистики.

Писательница Оса Эриксдоттер родом из Швеции. Ещё в 1999 году она привлекла внимание читателей и критиков сборником стихов «Oskyld». Позже были опубликованы четыре поэтических сборника и два романа. Но русскоговорящей аудитории Эриксдоттер стала известна только летом 2021 года во время книжного фестиваля «Красная площадь», где ее роман «Epidemin» (2016) был представлен в русском переводе под названием «Бойня».

 «Бойня» получила огромное количество отзывов как положительных, так и отрицательных. Кто-то считает это произведение шедевром, который держит в напряжении. Другие же полагают, что история банальна. Так о чем же этот роман?

Начну с того, что это не просто роман, а роман-антиутопия. Эриксдоттер использует этот жанр, чтобы обратить внимание на проблемы в шведском обществе, присущие глобализированному миру. В книге показано альтернативное государство, в котором стоящая у власти Партия здоровья, пытается решить проблему ожирения, характерную и для современной Швеции и пропагандирует здоровый образ жизни. Все бы хорошо, если бы на людей с лишним весом не оказывалось давление. Но их увольняют с работы, отправляют на специальное лечение и даже доводят до смерти голодовками. За несколько ночей полные люди бесследно исчезают.  Лидер Партии здоровья» заявляет, что их отправили в специальные «оздоровительные лагеря». Но что представляет собой такой лагерь остается загадкой, с раскрытием которой пришлось столкнуться героям — молодому историку Ландону, медсестре Хелене и писательнице Глории. Всех их объединяет то, что они пытаются идти против власти. 

Следует отметить и оформление книги. Её обложка поражает так же, как и содержание. Лозунги и плакаты на тему борьбы с ожирением, помогают погрузиться в атмосферу сюжета антиутопии. 

Роман заставляет о многом задуматься. Например, о том, что радикальные методы властей, предпринятые даже в благородных целях, зачастую страшнее пандемии. Поэтому очень важно терпимо относиться к тем, кто не похож на нас. Эту мысль также выразили в своих отзывах редакции журналов «Causeur», «Les echos.fr» и «Kommunalarbetaren».

Мне кажется, что в «Бойне» прекрасно сочетаются захватывающая история борьбы с властью и красивая история любви и преданности. Мы видим, что светлые чувства особенно важны в трудные времена. Эта книга стоит того, чтобы её прочитать, прочувствовать и обдумать!

Текст — Анастасия Ермакова (ДЖ11)

—-