Общероссийская акция #МЫВМЕСТЕ — что это такое и в чём суть?

«Твори добро на всей Земле»

#МЫВМЕСТЕ — общероссийский проект взаимопомощи гражданам во время кризисных ситуации, в котором на данный момент состоит около 120 тысяч неравнодушных людей, готовых ежедневно прийти на помощь.

В чём суть проекта? Помощь беженцам, приезжающим с юго-востока Украины, пожилым и маломобильным людям, медикам, сотрудникам социальных служб и другим нуждающимся в поддержке. 

В рамках проекта #МЫВМЕСТЕ организован сбор по распределению гуманитарной помощи беженцам из ЛНР и ДНР, формируются волонтерские штабы, добровольцы оказывают помощь в пунктах временного размещения, помогают в качестве педагогов и аниматоров для детей. 

За последнее время в обществе сформировалась культура добрых дел, что не может не радовать. Только во время пандемии сто двадцать тысяч волонтёров доставляли товары первой необходимости (продукты и лекарства), оказывали психологическую, медицинскую и юридическую помощь, помогали медицинскому персоналу более чем в трёхсот больницах. 

20 февраля 2022 года Ростовская область получила почти 620 тонн гуманитарного груза, предназначенного для беженцев. Сейчас на территорию Российской Федерации из Донецкой и Луганской Народных Республик прибыло 142,4 тысяч человек. Для помощи вынужденным переселенцам были развернуты 79 региональных оперативных штабов #МЫВМЕСТЕ. В оказание помощи вовлечены более 11 тысяч волонтеров на территории субъектов Российской Федерации, на сайт мывместе.рф поступило 12,8 млн. рублей пожертвований на помощь беженцам.

«Мы получаем обращения граждан с предложением оказать помощь вынужденным переселенцам. Люди готовы помогать, поэтому сегодня в рамках работы объединенного штаба #МЫВМЕСТЕ, мы открыли специальный счет для сбора пожертвований», – прокомментировал Председатель РКК Павел Савчук. – Ростовская область первой начала принимать эвакуируемых людей, количество беженцев здесь наибольшее – поэтому собранные средства будут направлены на помощь в этом регионе. Но помогать и размещать у себя беженцев готовы и другие субъекты РФ. Получаемую помощь, при запросе, мы готовы будем распределять и на другие регионы, чтобы никто не остался без поддержки».

Каждый неравнодушный житель России может оказать помощь вынужденным переселенцам из ЛНР и ДНР, в частности:

 1. Стать волонтером — собирать и распределять гуманитарную помощь.

 2. Пожертвовать — перечислить денежные средства на нужды беженцев.

 3. Оказывать юридическую и психологическую помощь. 

 4. Стать партнером — возможность для юридических лиц оказать помощь беженцам. 

Акция #МЫВМЕСТЕ — не просто акция. Она объединила по всему миру замечательных людей, волонтеров, которые готовы делать этот мир лучше с каждым днём, помогать людям, отдавать заботу, расти духовно и становиться лучше. Если каждый человек на нашей планете будет делать добро, то мир станет лучше.

Вперёд творить добро!

Автор: Джулия Паркер, факультет журналистики ГИТР 

#МЫВМЕСТЕ

#ВРЕМЯПОМОГАТЬ

@minobrnauki_russia

@avcrf @dobroinrussia