Кино на диване: фильм «Величайший шоумен»

ГИТР-ИНФО открыл новую рубрику "Кино на диване". Мы надеемся, что каждую неделю в ней будут появляться рецензии, написанные студентами для студентов. Эту рецензию написала Юлия Балакина, студентка факультета журналистики (ДЖ12).

Действительно ли фильм «Величайший шоумен» такой ВЕЛИЧАЙШИЙ? 

Авторы утверждают, что сюжет основан на реальных событиях. На мой взгляд, все схожие моменты — это чистая случайность. Прототипом диснеевского героя был шоумен Финеас Тейлор Барнум – настоящий мошенник. Он вымогал у зрителей деньги, врал своим партнерам, фальсифицировал данные о труппе, устраивал махинации, наживался на артистах. Одним словом, был ужасным человеком. Для него не было никаких моральных принципов. А главное, настоящий Барнум думал только лишь о себе и о своей выгоде. Поэтому фильм «Величайший шоумен» не имеет прямого отношения к реальной истории 1850 года. Об этом можно узнать подробнее в Википедии.

Тем не менее есть правда жизни, а есть правда кино. Нужно еще учесть тот фактор, что эта картина была для режиссера Майкла Грейса дебютной. Бюджет мюзикла составил $ 84 млн, а сборы: $ 435 млн. Думаю, что это уже о многом говорит. Но теперь давайте углубимся в сам мюзикл.

Главная мысль фильма до ужаса банальна. Финеас Барнум, мальчик из неблагополучной семьи, мечтает покорить мир. Он обладает нестандартным мышлением и умением заинтересовывать людей. Плюс к этому Финеас влюблен в Черити, девочку из высшего общества. Как не удивительно, но ее родители против этого союза. 

Возмужав, Барнум приезжает к семье Черити и забирает ее, при этом еще не добившись никаких успехов. Пара переезжает в Нью-Йорк, женится, у них появляются две дочери, но живут они далеко не в роскоши. Тем не менее все счастливы, а Финеас мечтает о большем для своей семьи. 

Неожиданное увольнение меняет полностью жизнь главного героя. Теперь семье не на что жить. Финеасу придется самому выкручиваться из ситуации и полностью изменить свою жизнь и жизнь своей семьи.

Вот тут сюжет начинает набирать резкие обороты. Барнум берет кредит, покупает цирк и набирает труппу, но не простую, а из «людей-уродцев».  Как сейчас бы их назвали — фрики. Очень толстый мужчина, женщина с бородой, сиамские близнецы, карлик и многие другие. Финеас смог убедить труппу в том, что каждый из них уникален и это не делает их плохими людьми, которых стоит осуждать и бояться. Наоборот, они особенные и это должен увидеть весь мир. Благодаря такому наставлению у артистов получается раскрыться и принести огромную прибыль цирку. Этот шоумен просто настоящий образец для подражания… Собственно именно этим главный он и отличается от реального Финеаса Барнума.

В мюзикле происходит еще множество неоднозначных и шокирующих моментов, но о них я рассказывать не буду. Как говорится: «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»! И хоть этот фильм очень далек от реальной истории, но меня он покорил свой легкостью, которой так не хватает в нынешних реалиях.

Не могу не отметить, что специально для этого мюзикла было написано 11 полноценных треков, потрясающий актерский состав (Хью Джекман, Зак Эфрон, Зендея) и просто невероятные декорации. 

Если забыть о том, что этот мюзикл основан на реальных событиях, то очень достойный фильм. Его нужно хоть раз в жизни увидеть. Вы полностью погружаетесь в мир героев и проживаете всё вместе с ними. Эмоции от фильма гарантированы.

Текст — Юлия Балакина, факультет журналистики ГИТР (ДЖ12)