BAFTA 2021: драма «Власть пса» взяла главный приз

13 марта в концертном зале Royal Albert Hall в Лондоне были объявлены лауреаты премии Британской киноакадемии – EE British Academy Film Awards (BAFTA). Лидером по количеству наград стал фантастический боевик «Дюна» Дени Вильнева. Лучшим фильмом признали драму «Власть пса» Джейн Кэмпион, которая получила также награду как Лучший режиссер.

За главный приз боролись пять картин, помимо «Власти пса», в категории были представлены «Белфаст» Кеннета Браны, «Не смотрите наверх» Адама МакКея, «Дюна» Дени Вильнева и «Лакричная пицца» Пола Томаса Андерсона. За Кэмпион, которая не смогла присутствовать на церемонии, награды принимал Бенедикт Камбербэтч, исполнивший в главную роль в вестерне про братьев-владельцев крупнейшего ранчо Монтаны, основанном на известном романе писателя Томаса Сэвиджа.

«Дюна», претендовавшая на одиннадцать трофеев, в итоге взяла пять статуэток в номинациях за лучшую работу художника-постановщика, музыку (Ханс Циммер), операторскую работу (Грег Фрэйзер), звук и визуальные эффекты.

Награду за лучший неанглоязычный фильм вручала французская актриса Леа Сейду, статуэтка досталась картине «Сядь за руль моей машины», режиссер Рюсукэ Хамагути смог приехать в Лондон и лично забрать приз. А в самой многочисленной по числу претендентов категории – Лучший британский фильм – победу одержал «Белфаст» Кеннета Браны.

Лауреаты премии BAFTA по итогам 2021 года

——